» » » Анна Маннанова, зоозащитник: «У меня в квартире жили десять кошек»

Анна Маннанова, зоозащитник: «У меня в квартире жили десять кошек»

Фото Павла Старикова.

Волонтер, зоозащитник и директор фонда «Маленькие друзья с большим сердцем» Анна Маннанова – человек доброй воли и зоркого взгляда, угадывающего чужую боль. Любовь к кошкам привела ее к помощи домашним животным, у которых по разным причинам дома не оказалось. Своими мыслями о том, как разбудить чуткость к братьям нашим меньшим, она поделилась с читателями еженедельника «Ваш новый день».

- Анна, Вы называете себя «зоозащитником». К чему, на Ваш взгляд, обязывает это звание?

 - Для меня быть зоозащитником – значит помогать бездомным животным, что я и делаю уже семь лет.

- Как начался Ваш путь личный к спасению животных?

- Началось все с того, что у меня в определенный момент появилось свободное время, и тогда же я узнала о зоозащите: нашла информацию в соцсетях, познакомилась через Интернет с жителями больших городов, которые этим занимаются, потом нашла группу «Маленькие друзья с большим сердцем» «ВКонтакте», стала наблюдать за ней…

- И потом Вы стали волонтером?

- Да, стоит один раз вступить на этот путь и обратной дороги нет. Ты не сможешь пройти мимо животного, которому нужна помощь. Глаза начинают видеть.  Любой предмет, не ясной формы, на обочине, притягивает взгляд. Другой прохожий может и не заметить, что на дороге лежит собака или кот, волонтер видит всех. Эта своеобразная настройка зрения приходит очень быстро, и потом начинаешь видеть животных на улицах, которых, к сожалению, очень много.

- Как из небольшого сообщества вырос целый фонд?

- Изначально это была небольшая группа, созданная девушкой по имени Мария, а потом ее инициатива захватила других людей, количество участников в группе выросло. С 2012 года «Маленькие друзья с большим сердцем» уже фонд помощи бездомным животным. Мы все так же помогаем собакам и кошкам, оставшимся без крова, но теперь у нас больше возможностей как у общественной организации. Сейчас мы превратились в организацию «скорой помощи» животным. Нам пишут, что нашли собаку или кота нуждающихся в срочной помощи, и мы забираем их, везем в клинику, лечим, находим дом.

- Анна, Вы помните своего первого подопечного?

- Конечно! В моем дворе жил кот, которого не то потеряли, не то выкинули. Я захотела найти ему дом и не смогла отдать в чужие руки. Теперь это мой кот, его зовут Тёма.

- Часто говорят, что теплое отношение к животным складывается у человека с детства. Вы согласны с этим?

- Да. У меня дома всегда были кошки, а недавно для дочери мы взяли собаку. Так что я одинаково люблю и тех, и других. Сейчас у меня живут три кошки и собака, а максимальное число кошек, живших в моей квартире, - десять.

- Вот уж точно – «счастье измеряется в котах»! А как Вы даете подопечным такие необычные имена: Бостон, Тархун, Кунжут?

- Все просто: у нас так много подопечных, что в одинаковых именах можно запутаться. Поэтому мы называем наших подопечных оригинальными именами. А с такими именами наших животных узнают. Имя может наложить отпечаток на характер кота или собаки: одна моя знакомая назвала щенка громким именем и теперь каждый день наслаждается его сильным голосом.

- Анна, как Вы считаете, что нужно сделать, чтобы развить чуткость к домашним животным, способность сопереживать и помогать им?

- Думаю, начать стоит с того, чтобы бережно относиться к своим домашним животным: заботиться о них, не бросать, не выпускать их на улицу, чтобы они не потерялись и остались здоровыми.

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Анна Маннанова, зоозащитник: «У меня в квартире жили десять кошек»