» » » Стоковый фотограф Евгений Томеев: «Стоковые фотографии нельзя снять «мыльницей»

Стоковый фотограф Евгений Томеев: «Стоковые фотографии нельзя снять «мыльницей»

Фото из архива Евгения Томеева.

Сегодня многие мечтают работать на себя или «в Интернете». Бывший инженер-проектировщик из Йошкар-Олы Евгений Томеев  так и сделал, став стоковым фотографом. Сегодня он живёт на то, что «вкусно» фотографирует еду и продаёт эти снимки фотобанкам.

- Евгений, как Вы стали стоковым фотографом?

- Не думал, что это может приносить доход. Но мне было интересно, поскольку были люди, которые этим занимались. Мы общались на одном из фотофорумов, у меня тогда даже фотоаппарата хорошего не было. Снимал немного, но потом заметил, что фотографии продаются.  Когда  доход от продажи стоковых фотографий стал сопоставим с моей зарплатой, я решил заниматься только этим.

- Какие требования  к стоковой фотографии?

- Высокие. Нельзя снять «мыльницей». Существует специальная приёмка фотографий,  оценивается коммерческая ценность снимка, нельзя нарушать  авторские права.

- Сколько времени Вы тратите на свою работу?

-  6 часов при плане 20 фотографий в день. Подготовка и сама съёмка, обработка фотографий, присвоение снимкам ключевых слов и описания на английском языке. И сама загрузка в фотобанки.

- Что Вам больше всего нравится в такой работе?

- Я занимаюсь тем, что люблю. Нет  начальника, который бы указывал, что и как снимать. Нет заказчика, который просит переделать. Это приносит  доход, позволяющий нормально жить и выплачивать  кредит по ипотеке. И есть куда расти!

Валентина Репина

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Стоковый фотограф Евгений Томеев: «Стоковые фотографии нельзя снять «мыльницей»