» » » Бариста Алексей Мощеев: «У кофе есть срок жизни. У эспрессо – это минута»

Бариста Алексей Мощеев: «У кофе есть срок жизни. У эспрессо – это минута»

Фото Павла Старикова.

Алексей Мощеев стал бариста не так давно, но, как выяснилось в процессе беседы, имеет глубокие познания о кофе. Например, мы узнали, что у этого бодрящего напитка есть время жизни, а правильный гляссе и вовсе пробовал далеко не каждый йошкаролинец.

- Мы открыли кофейню в Йошкар-Оле буквально месяц назад. Я, как и моя супруга – большие поклонники качественного и вкусного кофе. Когда встал вопрос открытия своего дела, мы посовещались и пришли к выводу, что хотели бы предложить всем жителям города напиток такого качества, который бы устроил нас самих. Пока я только в начале лестницы, которая ведет к профессиональному совершенству в профессии бариста, но мне очень хочется развиваться в этой сфере.

- Какой кофе по душе лично Вам?

- Конечно, любой кофе хорош, но лично я больше люблю американо. Потому что у него большой объем (Смеется.) Его вкус, запах только свежемолотых зерен правильной обжарки – что может быть прекраснее этого аромата? У арабики столько  оттенков… Знаете ли вы, что даже одна и та же плантация в разные годы может дать разный вкус?  Это зависит от температуры воздуха и осадков!

Любопытно, что по ботаническому виду деревья кофе насчитывают несколько сотен наименований. Но в торговой практике в основном используются 3 вида— арабика, робуста и либерика.

Кофе, приготовленный из зерен Арабики, имеет во вкусе выраженную кислотность, гармоничность сочетания которой с остальными вкусовыми компонентами зависит от торгового сорта кофе. Кофе, приготовленный из зерен Робусты, отличается ярко выраженной горечью, которая придает вкусу жесткость. Арабику считают более «благородным» сортом, и отчасти это верно: у нее более утонченный и менее вяжущий вкус с характерной кислинкой. Либерика  после варки имеет вкус грубоватый, аромат резкий.

Из-за таких различий во вкусе, аромате эти виды кофе используют по-разному. Арабику и робусту — для приготовления кофе, а либерику — в кондитерской промышленности. При этом кофе со стопроцентным содержанием арабики и робусты встретишь не часто, а вот смесь этих видов в разных пропорциях очень распространена.

- Удивительно! А можно ли приготовить вкусный кофе в домашних условиях?

- Ну, сварить кофе дома точно также, как в профессиональной кофемашине не получится. Если только у Вас дома не стоит эта самая кофемашина. Существует множество альтернативных способов заваривания кофе: аэропресс, кемекс, френч-пресс. Однако каждый способ заваривания открывает свои тонкости. Один и тот же сорт, сваренный в гейзерной кофеварке, в турке, и в кофемашине имеет разный вкус. В этом и состоит кофейное волшебство!

Вообще, вкус кофе зависит от свежести обжарки. Яркость кофейного вкуса и аромата напрямую зависит от свежести и степени обжарки зерна. Самый вкусный напиток получается из свежеобжаренных и свежесмолотых зерен.  Приобрести такой продукт в обычном супермаркете невозможно, поэтому настоящие гурманы покупают его в специальных лавках, которые самостоятельно занимаются обжаркой.В специальных источниках есть сведения о том, что свежеобжаренный кофе – это продукт, который подвергался тепловой обработке не дольше, чем 2 месяца назад.

- А приготовить отличный капучино дома и вовсе на грани фантастики…

Ну, почему же, если у Вас дома кофемашина с капучинатором, это вполне возможно. Латте, капучино, напитки с сиропами – это уже не кофе, а кофейный напиток. Кофе – это ристретто, лунго, эспрессо, доппио, триппло! Все! Гляссе – тоже напиток. Многие его делают неправильно, то есть в горячий кофе кидают мороженое. На самом деле мороженое нужно добавлять, когда напиток достигнет температуры в 10 градусов. А фраппе правильно готовят так: замораживают молоко, потом этот молочный лед взбивают в блендере в пену и только потом добавляют в кофе.

У кофе есть еще и срок жизни. Так, у эспрессо – это минута. После уже кофе будет не тот.

- Получается, на смакование совсем нет времени?

- Как раз-таки я считаю, что кофе требует времени на употребление. Если ты спешишь, можно выпить ристретто в два глотка. Взбодрился, побежал по делам. Пить на бегу, в бумажном стаканчике удовольствие небольшое. Кофе на вынос очень быстро остывает и становится не таким вкусным. А посидеть с американо, капучино, или любым другим кофейным напитком, пообщаться с приятным собеседником, попробовать нежную выпечку дорогого стоит.

- Скажите по секрету, кофе – это вредно?

- На самом деле врачи уже давно реабилитировали натуральный кофе. Для условно здорового человека позволительно выпить до 300 мл кофе в день. А вот в растворимом кофе содержание кофеина гораздо выше, поэтому злоупотреблять им не следует.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бариста Алексей Мощеев: «У кофе есть срок жизни. У эспрессо – это минута»