» » » Начинающий писатель Евгения Пономаренко: «Я разослала свою вторую книгу в массу издательств, но сначала услышала отказ»

Начинающий писатель Евгения Пономаренко: «Я разослала свою вторую книгу в массу издательств, но сначала услышала отказ»

Фото Павла Старикова; из личного архива Евгении

В конце октября в московском издательстве АСТ выходит книжная серия «Звезда рунета». Среди молодых писателей, можно обнаружить и нашу землячку – Евгению Пономаренко. О том, как начинающему писателю покорить крупное московское издательство, читайте в интервью ВНД.

– Издаюсь и выкладываю произведения в сети под девичьей фамилией – Евгения Телицына. Я начала писать, когда была не замужем, и, чтобы не потерять читателя, оставила фамилию как псевдоним. На данный момент вышли три романа, которые распространяются через электронные библиотеки.

Московские издатели

– Я сама нашла издателей: разослала свою вторую книгу в массу издательств. Но сначала услышала отказ. Потом выложила ее на сайте Лит-Эра. И спустя время снова отправила рукопись в АСТ, но уже в конкретную серию – «Звезда рунета». Это серия, в которую берут книги, популярные в сети. Один из критериев отбора – минимум 200 000 просмотров. Честно скажу, я была уверена, что мне откажут. Через месяц, не получив ответа, я решила, что хватит ждать и написала редактору письмо с просьбой озвучить решение. И оказалось, что мое первое письмо с рукописью то ли затерялось, то ли в спам попало. Пришлось дублировать. И после этого мне сразу ответили: «Да, видели ваш роман на сайте и готовы с вами сотрудничать». Я поверить не могла! И не верила, пока не прислали договор и не опубликовали анонс на сайте АСТ.

О творчестве

– Я пишу фантастику. Точнее, как модно сейчас говорить, любовно-фантастические романы. Писать начала ещё в школе. Но серьёзно занялась этим в последние года три. Сейчас заканчиваю четвёртую книгу. В восьмом классе вдохновилась творчеством Андрея Белянина. С тех пор читаю фантастику запоем. И в какой-то момент поняла, что хочу не только читать, но и писать. Появилась идея – и понеслась! Задумка первого романа появилась еще в школе. Тогда же я начала его писать. Но закончила спустя почти десять лет. Роман «Диахар» стал во всем первооткрывателем. Это и первая моя работа в принципе, и первый роман, опубликованный в сети. «Стихийный мир: потерявшая память» – вторая моя работа. Предположительно в октябре этот роман должен выйти в издательстве АСТ. Его действие разворачивается в вымышленном мире Нестория. На Нестории люди разделены на касты. Есть черняки ­– простые люди. И маги – земляные, огненные, воздушные и водные. Главная героиня – девушка из касты Земли, в начале романа теряет память. И это событие переворачивает ее жизнь с ног на голову. Отсутствие памяти позволяет ей на новое посмотреть по-новому, без навязанных рамок. Это и приводит к важным последствиям. Ну и само собой в романе есть место любви. Куда же без нее.

Поиски вдохновения

– Меня вдохновляет музыка, обычно это рок. Идея первого романа родилась под песни группы «Ария». Вдохновляют эмоции, как бы странно это ни звучало. И сама жизнь. Несомненными примерами для подражания стали Ольга Громыко и Алексей Пехов. Я мечтаю писать так же с юмором, как Ольга, и атмосферно, как Алексей.

Наставление молодым писателям

– Если вы хотите стать писателем, не бойтесь показывать миру свои «нетленки». Учитесь не реагировать на критику и грубость. И учитесь работать над собой. Это, пожалуй, самое важное.

Мария Белова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Лето в Йошкар-Оле еще не кончилось?
28 июля 2017, 13:13
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Начинающий писатель Евгения Пономаренко: «Я разослала свою вторую книгу в массу издательств, но сначала услышала отказ»