» » » Флорист Сания Барышева: «Цветы для меня – это такой способ творческого самовыражения»

Флорист Сания Барышева: «Цветы для меня – это такой способ творческого самовыражения»

Фото Павла Старикова.

В центре Йошкар-Олы открылся цветочный магазинчик со сладким названием «Конфетно-букетная мастерская». Его владелица Сания Барышева раскрывает для читателей ВНД такие секреты о цветах, о которых многие ранее могли и не догадываться.

- Меня тянет к творчеству, и цветы – это такой способ самовыражения. Кто-то рисует, кто-то поет, а я делаю букеты. Пришла я к этому недавно, после смены места жительства. А раньше преподавала в вузе, я кандидат экономических наук. На моей родине весна приходит раньше, чем в Йошкар-Оле, поэтому я с удовольствием разводила цветы. Для себя, не на продажу. И вот на новом месте мое хобби превратилось в дело.

Во флористике у меня есть несколько базовых курсов Я постоянно повышаю уровень своих знаний в этой сфере, участвую в различных мастер-классах. Особенно запоминаются те букеты, которые я делала впервые в процессе обучения. Когда ставится определенная задача, например, собрать мужской букет, обозначаются средства и техника ее выполнения, приходит понимание,   ты делаешь в связи с ним букет, и вот он запоминается. А так букетов, конечно, приходилось составлять столько, что многие уже не удержать в памяти.

Свою работу я люблю из-за тех эмоций, которые цветы приносят людям. Когда, например, вручаешь букет маме от дочери, которая живет за тысячу километров. Эта радость от получательницы переходит к тебе, что очень приятно. Особенно приятно то, что покупатели рекомендуют нас друзьям, родственником, Некоторые  клиенты становятся настоящими друзьями. «Конфетно-букетная мастерская» имеет группы в социальных сетях, там можно посмотреть работы, обсудить заказ и просто пообщаться. Для меня важно, что бы люди захотели прийти ко мне, но еще более важно, то что бы они захотели прийти ко мне снова.

- Много ли трудностей возникает в процессе работы?

- Да, в цветочном бизнесе много сложностей. Важно создавать такие букеты, которые люди хотели бы покупать. Кроме того, цветы – товар скоропортящийся. Поэтому каждую закупку необходимо тщательно планировать, изучать спрос и своего покупателя. Дело очень сложное, тонкостей много, если подходить к работе со всей ответственностью, а не так, что где попало цветы купил, как попало продал.

- И как же удовлетворить желания покупателей и получателей цветочного сюрприза?

- Я могу из обычных цветов составить необычный букет, который будет нравиться покупателю. Обыграть букет интересно композиционно или поставить какие-то виды цветов вместе так, что это будет смотреться небанально.

Раньше, когда мне дарили цветы, я разбирала букеты и ставила цветы по-своему. И я слышала от других девушек, что они тоже так делают, потому что им не понравилось магазинное оформление. Для меня большой комплимент, когда говорят, что мои букеты разбирать не хочется. Только поставить в вазу и любоваться.

Конечно, больше всего мне доставляет удовольствие оформлять свадьбы, потому что это не сиюминутные покупки. Это долгий процесс. Невеста планирует, готовится, обдумывает общую концепцию и стиль свадьбы, цветовое решение, а ты вместе с ней. Во взаимодействии рождается какой-то проект. Дальше идет моя работа, уже без невесты. Как и где заказать цветы, чтобы они приехали вовремя и хорошо сохранились до свадьбы, как из них сделать оформление и где установить, как букет собрать…

- Какие цветы обычно используются в оформлении свадьбы?

- Очень здорово смотрится, когда все создано в одном стиле: букет и оформление зала.

То, какими цветами будет оформляться свадьба, зависит от выбранного стиля. Если это свадьба в стиле рустик, то лучше брать простые цветы, ближе к полевым, георгины, много зелени, декоративные природные элементы: кора, шишки. Если свадьба в стиле прованс, то выбираются цветы, напоминающие о долинах Франции, например, лаванда.

- А какие цветы нравятся лично Вам?

- Я с детства люблю тюльпаны. Потому что они весенние, первые, яркие. И люблю последние цветы – хризантемы. Конечно, в цветочном салоне те же тюльпаны из Голландии можно приобрести круглогодично. И весной, и зимой, и летом.

- А еще можно приобрести необычные букеты. Например, с конфетами…

- Цветы – это на самом деле опасный продукт. Их лепестки не рекомендуется насыпать на стол или в ванную.

Делают те же букеты с конфетами и фруктами. Я смотрю на это и думаю, чтобы, не дай Бог, это кто-то съел. Ведь цветы всегда обрабатываются для более длительного хранения. Можно съесть конфетку из букета и получить опасный химический ожог или заработать аллергию. Мы продаем коробочки с цветами и конфетами-пирожными, но в наших композициях съедобные вещи находятся в заводских упаковках, которые мы не вскрываем. Все изолированно.

- Удивительно! А правда ли, что жизнь букета слишком коротка?

- Букет простоит долго, если соблюдать некоторые правила. Нужно обязательно подстригать стебли наискосок, перед тем, как поставить цветы в вазу. Букет рекомендуется беречь от сквозняков или жары, а также фруктов, потому что они при созревании выделяют газ, который действует на цветы пагубно. Воду в вазе нужно менять часто и каждый раз чуть-чуть подрезать стебли. Так букет может спокойно простоять две недели.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?
15 апреля 2017, 12:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Флорист Сания Барышева: «Цветы для меня – это такой способ творческого самовыражения»