» » » Керамист Полина Метелькова: «Через керамику я пытаюсь выразить своё понимание жизни»

Керамист Полина Метелькова: «Через керамику я пытаюсь выразить своё понимание жизни»

Фото Павла Старикова.

Полина Метелькова – молодой йошкар-олинский керамист, член Союза художников России. Её выставки проходят далеко за пределами республики, а сама девушка недавно стала лауреатом Государственной молодёжной премии им. Олыка Ипая.

Путь керамиста

Сначала я училась в Йошкар-Олинском художественном  училище на отделении живописи, а потом поступила в государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица в Петербурге. Многие студенты после окончания ЙОХУ стремятся получить высшее образование. Кто-то едет в Чебоксары, Москву, а у меня душа лежала к Санкт-Петербургу. Честно, поначалу я и не думала, что хочу получить специальность керамиста! Просто подала документы на ту кафедру, где вступительные экзамены были мне понятны. В итоге я поступила на керамику, проучилась полгода и поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься дальше. Ближе к окончанию обучения начала откладывать на оборудование. Керамисту нужна, в первую очередь, печь, чтобы обжигать изделия. Без печи никуда.

О финансах и коллегах

Керамикой заниматься затратно. Сначала нужно приобрести дорогостоящее оборудование: печь, гончарный круг. Стоимость печи зависит от литража. Чем больше литраж, тем выше стоимость. К примеру, самая маленькая печь обойдётся в 80-90 тысяч рублей. Материалы для занятий закупаются в Москве или Петербурге.  Это глина, ангобы, глазури, подглазурные и надглазурные краски. Глину, конечно, можно использовать и нашу, марийскую, но обязательно нужно сделать несколько пробных обжигов, чтобы будущее изделие не потрескалось, не взорвалось. Мы, керамисты, часто скидываемся и заказываем материалы вместе. В Йошкар-Оле нас 5 человек, и все работают в разных направлениях: кто-то делает сувениры, кто-то – гончарную посуду, кто-то участвует в выставках. У нас у всех разные школы и разная керамика. И это очень здорово!

К чему же лежит душа

Во-первых, керамика для меня – искусство. Через этот материал я пытаюсь выразить своё настроение, своё понимание жизни. Как художник выражает свои переживания на холсте, так и керамист показывает свои впечатления  в глине.

Во-вторых, мне нравятся утилитарные вещи, которые можно использовать, но при этом очень лаконичные и строгие по дизайну.

О студии керамики

Всё началось с форума «Таврида». В 2015 году я впервые съездила на этот форум. В нём принимали участие талантливые художники со всей страны! Мы общались, обменивались опытом, узнавали, как проходит художественная жизнь в других городах России. На форуме также действовала площадка «Конвейер проектов»: участники публично представляли свои социально значимые идеи перед экспертами и коллегами. Мне показалось это очень интересным, и я подготовила свой проект – «Студия керамики «Красный город» для людей с ограниченными возможностями здоровья». Мне хотелось поделиться своими знаниями и умениями в керамике, хотелось, чтобы эти знания были полезными для людей. Так возникла идея заниматься с людьми с ограниченными возможностями здоровья, ведь мастер-классы по керамике можно рассматривать и как арт-терапию. Они развивают мелкую моторику и улучшают работу головного мозга, общую физическую деятельность, эмоциональное состояние.

Так как я художник и работаю в музее, то пришла еще одна идея – совместить мастер-классы по керамике, посещения музея, экскурсии. Поэтому студия сейчас создается на базе Национальной художественной галереи. Планируется проведение мастер-классов и теоретических занятий с проектором и мультимедийной аппаратурой, а также посещение выставочных проектов Республиканского музея изобразительных искусств и Национальной художественной галереи с проведением экскурсий. По итогам курса планируется сделать выставку керамики.

Премия им. Олыка Ипая

Марийское региональное отделение Союза художников России предложило подать мне заявку в качестве претендента на соискание Государственной молодежной премии им. Олыка Ипая. В ноябре была организована выставка керамических работ «Мой мир» в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна. На выставке были представлены пласты, арт-объекты, фарфоровые тарелки с росписью, несколько керамических композиций.

Роспись на фарфоровых тарелках родилась как результат поездки в июне в качестве куратора на Всероссийский пленэр «Марий Эл – земля предков: традиции и современность». Пленэр был приурочен празднику Агавайрем и проводился в Новом Торъяле. В нем участвовало 14 художников из разных городов России. Мне нужно было решать организационные вопросы, параллельно успевала рисовать. Так появилась серия сюжетов с жителями Нового Торъяла в марийских костюмах, которую  я потом перевела из графики на керамику.

И также летом я участвовала в VI Всероссийском симпозиуме по керамике «Опыт. Молодость. Эксперимент», который проводился в с. Рябово Кировской области, на малой родине выдающихся русских художников Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых. На симпозиуме я слепила композицию «Чаепитие», которая и принимала участие в выставке на премию.

Таким образом, у меня получилась цельная выставка, которая включала в себя результаты нескольких проектов. Эта выставка рассказывала о жизни Марий Эл, о России, о том, что происходит вокруг. Она дала возможность показать, что наш город и республика стремительно развиваются. Я рада, что я здесь живу и могу заниматься любимым делом!

 Мария Белова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Керамист Полина Метелькова: «Через керамику я пытаюсь выразить своё понимание жизни»