» » » Рыбак Сергей Захаров: «Перволедка – хорошая рыбалка, хорошо клюет, но опасно»

Рыбак Сергей Захаров: «Перволедка – хорошая рыбалка, хорошо клюет, но опасно»

Фото Павла Старикова.

Зима – время не только для лыж и коньков, но и для еще одного очень увлекательного вида спорта. Речь, конечно, о зимней рыбалке. Хотя на взгляд со стороны она не кажется особо захватывающей, сами подледные рыболовы иного мнения: у зимней рыбалки множество поклонников. Один из них – наш сегодняшний гость Сергей Захаров.

– Сергей, многие ли предпочитают зимнюю рыбалку летней?

– Думаю, да. Зимняя рыбалка интереснее, чем летняя. Не могу даже объяснить, в чем особенности. Просто интереснее, и все. А то, что холодно… В любой холод можно рыбачить, лишь бы клевало. Есть специальные рыбацкие костюмы, сапоги.

– Вы бурите на Кокшаге или еще где-то?

– На Кокшагу никогда не хожу. Я в основном за судаком на Волгу. По перволедке еще на пруд или озеро, пока на Волге лед тонкий.

– А подальше выезжаете?

– Один раз был на Каме – не попал. Там как говорят: если попал, наловился, значит, будешь ездить. Если не попал – не будешь. Я одного поймал, грамм на 600, и все. Не было клева. 240 километров – это далековато. Но, если разобраться, здесь рыба вкуснее, чем на Каме. Там площадь большая, рыба какая-то промытая, течение всегда большое.

– Почему вы любите именно судака? Размер, мясо?

– Просто нравится на эту рыбу ходить. Кому нравится на сорогу, кому на окуня, а я зимой на судака. Однажды целый день просидел, ничего не было. А потом смотрю – через вал пошел судак. Я думаю, может, сейчас сюда придет. Дождался, 12 штук успел выдернуть, потом резко все прекратилось. Нужно бегать за ним, искать. А если знать, что он именно вот на этой яме будет, надо ждать, может выйти в любой момент. Но обычно до 2 часов дня он клюет, не больше. После уже очень редко.

– Говорят, бывает такое, что один человек сидит и ловит одну за другой, а в паре метров другой – у него не клюет ничего. Почему так?

– У него может быть яма, свал – там обычно мелочь собирается, внизу, а он сверху караулит свою добычу. Судак повыше, он хищный, он сильнее. На свале он выходит, на охоту, скажем так. У него своя тропа. Здесь клюет, а рядом пробуришь – хоть обурись вокруг, а ничего не будет.

Вообще-то, если ты ловишь, то в радиусе 9 метров никто не должен подходить. Вот мы с тобой знакомы – я могу подойти, сесть рядом; а чужие люди не должны рядом бурить. По весне на сорогу, на окуня идут – там такая толпа! Я в толпе не люблю сидеть, там тебе прямо под ящиком пробурят. Смотришь издалека: сидят, сидят, и вдруг медленно массово начинается движение: один поймал, и вся группа к нему, обуривают. Потом в другом месте один пробурился, и все хором продвигаются. Не люблю такое. Если клюет – пусть радуется человек, я не буду подходить, зачем мешать?

– Можно ли поймать зимой много? Сколько ловили максимум?

– И по 10, и по 15 килограмм ловят. Всегда по-разному. У меня бывают судаки по 3-4 кило, но это нечасто.

– Боитесь ли вы провала льда? Как рыбаки вычисляют, можно ли выходить на лед, и почему некоторые все-таки проваливаются или уплывают на льдине?

– Желательно не выходить по весне, когда лед становится мокрый. И провалы бывают, и ключи бьют, и промоины после течения. Это уже от рыбака зависит, насколько он осторожен.

– Осенью были несколько случаев…

– Отрывает иногда лед. Считается, что перволедка – хорошая рыбалка, хорошо клюет, но опасно. Можно и зимой можно провалиться, недавно вот был один случай. Если я приезжаю и вижу, что лед тонкий, в следующий раз уже не еду, пока не подрастет.

– Какова техника безопасности против провалов?

– Есть шнурок, обвязываешься им, по карманам два острых… забыл название, вроде шила, чтобы можно было зацепиться за лед. Но у многих нет таких. Главное – смотреть на лед с умом, не рисковать.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Сон в новогоднюю ночь
06 января 2017, 08:48
Культура
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Рыбак Сергей Захаров: «Перволедка – хорошая рыбалка, хорошо клюет, но опасно»