» » » Сергей Казанков: человек и депутат

Сергей Казанков: человек и депутат

С депутатом Госдумы РФ от Марий Эл Сергеем Казанковым мы встретились непосредственно на рабочем месте. Собранный и строгий депутат, открытый и доброжелательный человек.

– Сергей Иванович, каковы Ваши впечатления от работы в Госдуме?

– Госдума огромна, и за один день здесь горы не свернуть. Основная работа ведётся не на пленарных заседаниях, а в комитетах. Я вхожу в комитет по бюджету и налогам. Три недели мы работаем в Думе, а затем – неделю в регионе, который представляем.

Изменилось ли отношение к работе депутата спустя три месяца?

– Значительно изменилось! Поначалу казалось, что главное – это высказать свои идеи и пожелания избирателей, донести их до коллег и Правительства, сейчас понимаю, что важнее всего – доводить начатое до логического конца. Мало подготовить самый замечательный законопроект, гораздо сложнее сделать так, чтобы он был принят. Заметил, что депутаты-одномандатники куда больше «болеют» за свой регион, чем «списочники». Я свою задачу сейчас вижу в том, чтобы сплотить коллег вокруг общих целей.

А где Вы сейчас живёте?

– Прежнее поколение депутатов настолько неохотно выезжает из служебных квартир (улыбается), что мы с семьёй пока на «птичьих правах» обитаем в гостинице.

– Как проводите выходные?

– У меня каждые выходные расписаны, работа почти не оставляет времени для отдыха. Но в те редкие минуты отдыха удалось научиться кататься на горных лыжах и встать на сноуборд. У наших соседей в Татарстане замечательные Свияжские холмы, дети ждут не дождутся, когда мы съездим туда всей семьёй. А на новогодние каникулы планируем поехать кататься на горных лыжах в Красную поляну.

– Лучший отдых – на природе?

– Это точно. Когда приходит весна, сплавляюсь по Юшуту и горжусь, что наша марийская река – одна из самых чистых в Европе. Я вырос в селе, мне трудно представить жизнь без свежего воздуха, лесов, физического труда.

– Вы занимаетесь спортом ежедневно?

– Да, стараюсь каждый день заниматься на тренажёрах, таким образом сбрасываю всё отрицательное, что накопилось за день. А ещё быстро справляться с усталостью и негативом, восстановиться за 15-20 минут мне помогает медитация.

– Вернемся к вашей депутатской деятельности. Какие прогнозы на год грядущий?

– Мы заложили в бюджет РФ нефть по 40 долларов за баррель, а уже сейчас её цена на 30% выше. Поэтому мы ожидаем профицитный федеральный бюджет, а это значит, что регионы России смогут получить дотации, и я буду ратовать, чтобы Марий Эл получила достойные вливания.

– Куда бы Вы направили денежные средства в первую очередь?

– Я вижу, какова в республике ситуация с дорогами, с транспортным сообщением, но в первую очередь нужно поднимать производство. Будут работать производственные предприятия – будут рабочие места. Недавно я побывал в родильном доме Йошкар-Олы, и понял, что женщинам Марий Эл нужен хороший перинатальный центр. Всё-таки это то место, где происходит чудо, рождается человек.

Ирина ЕРОФЕЕВА

28 декабря 2016 10:49

Заголовок напоминает Маяковского с его "Человеком и пароходом"...

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Каникулы для школьников на базе отдыха
21 декабря 2016, 10:53
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сергей Казанков: человек и депутат