» » » «Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора

«Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора

14 июня 2016, 13:25, Рубрика: Здоровье, Общество, Просмотров: 2210
Фото автора.

14 июня на площади Никонова в Йошкар-Оле любой желающий имел возможность бесплатно определить свою группу крови и резус-фактор с отметкой в паспорте. Такая акция проходила в республике впервые и собрала немало желающих.

Республиканская станция переливания крови проводит данную акцию в рамках государственной программы развития добровольного донорства.

- Сегодня мы отмечаем всемирный День донора – прокомментировала  завотделением комплектования донорских кадров Татьяна Ильина. - Важной целью нашего мероприятия является получение достаточности и безопасности запасов крови с целью увеличения количества безвозмездных и добровольных доноров, регулярно сдающих кровь. Мы рассказываем потенциальным донорам о важности и значимости донорства, о том, кто может быть донором, кто нуждается в переливании  крови, о пользе донорства для здоровья самого человека,  сдающего кровь (например, возможность регулярного бесплатного обследования); о льготах донору, о том, кто может быть почетным донором, даем рекомендации потенциальным донорам до кроводачи, после кроводачи.

Одним из этапов нашего мероприятия является анкетирование. С помощью анкетирования каждый может получить ответ на вопрос, а может ли он быть донором? И здесь, конечно же, важно помнить о том, что донор – это человек, ведущий здоровый образ жизни. Всемирный день донора дает нам еще одну уникальную возможность поздравить всех тех удивительных людей, которые спасают жизни больным, нуждающихся в переливании крови.

На данный момент мы нуждаемся в крови всех групп, особенно с отрицательными резус-факторами. Поэтому доноры нам очень нужны.

В республике  достаточное количество доноров, но мы все равно формируем донорскую базу с целью сохранения донорских кадров».

К тому же, в республике регулярно проводятся выездные дни донора, и мобильная станция переливания крови выезжает также и в районы.

- Я пришла сюда, чтобы узнать свою группу крови и резус-фактор, - поделилась с ВНД участница акции Александра Быкова. -  Мне только шестнадцать, поэтому я пока еще не могу сдавать кровь, как донор. Но через два года обязательно сдам, и мне кажется, что это очень правильно. Ты в первую очередь помогаешь другим людям, а это, в принципе, человечно. Так и должно быть в современном обществе: просто так помочь другому человеку.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Потребность в донорской крови постоянна. И знать свою группу крови и резус-фактор зачастую бывает жизненно необходимо. А безвозмездное донорство – это путь к спасению миллионов жизней.

Мария Емельянова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Не бойтесь спасти чью-то жизнь!» - под таким девизом в Йошкар-Оле прошел День донора