Специалисты советуют жителям Марий Эл проходить диспансеризацию

Фото Павла Старикова

В ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Республике Марий Эл за 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 7338 случаев хронических неинфекционных заболеваний, в том числе 208 случаев онкологии. В структуре выявленных факторов риска на 1 месте – избыточная масса тела; на 2-м – повышенное содержание холестерина в крови; на 3-м – нерациональное питание.

«В Марий Эл ежегодно диспансеризацией охвачено около 45 процентов населения. Более активно занимается проверкой своего здоровья женское население. Между тем, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении здоровья каждого из нас, если мы хотим продлить молодость и вести активный образ жизни», - рассказывает руководитель Центра общественного здоровья и профилактики Надежда Фролова.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний - болезней системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Кроме того, диспансеризация способствует выявлению и коррекции основных факторов риска развития заболеваний: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения, пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности.

Любые болезни, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить патологию, выявить и скорректировать факторы риска.

Диспансеризация – бесплатное обследование, оно проводится раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет; ежегодно – для тех, кто старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом и полисом ОМС.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации:

1 день раз в 3 года с сохранением места работы и среднего заработка;

2 дня ежегодно работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста.

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе. Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.

На первом этапе диспансеризации проводится скрининг онкологических заболеваний с целью раннего их выявления. Для каждого возраста – отдельный список обследований.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространённые онкозаболевания на ранних стадиях. Проводятся скрининги на рак шейки матки, молочной железы, колоректальный рак.

В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

По факту убийства в Моркинском районе возбуждено уголовное дело
Вчера, 19:43
Происшествия
63-летний житель села Шиньша ударил знакомого ножом в грудь
В Волжске водитель Mitsubishi сбил пешехода на нерегулируемом переходе
Вчера, 17:21
Происшествия
52-летнего мужчину с травмами доставили в больницу
В Марий Эл полицейские проверили более 300 поднадзорных за время операции «Рецидив»
Вчера, 16:38
Общество
Выявлено 15 административных правонарушений и 3 преступления
В Марий Эл перед судом предстанет автоперекупщик, обвиняемый в серии мошенничеств
Вчера, 14:21
Происшествия
Житель Омской области похитил почти 4 млн рублей у пенсионерки из Марий Эл
Вчера, 13:30
Происшествия
Курьер подменил деньги «билетами банка приколов»
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (92)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)