» » » Специалисты советуют жителям Марий Эл проходить диспансеризацию

Специалисты советуют жителям Марий Эл проходить диспансеризацию

01 декабря 2022, 11:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 499
Фото Павла Старикова

В ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Республике Марий Эл за 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 7338 случаев хронических неинфекционных заболеваний, в том числе 208 случаев онкологии. В структуре выявленных факторов риска на 1 месте – избыточная масса тела; на 2-м – повышенное содержание холестерина в крови; на 3-м – нерациональное питание.

«В Марий Эл ежегодно диспансеризацией охвачено около 45 процентов населения. Более активно занимается проверкой своего здоровья женское население. Между тем, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении здоровья каждого из нас, если мы хотим продлить молодость и вести активный образ жизни», - рассказывает руководитель Центра общественного здоровья и профилактики Надежда Фролова.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний - болезней системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Кроме того, диспансеризация способствует выявлению и коррекции основных факторов риска развития заболеваний: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения, пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности.

Любые болезни, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить патологию, выявить и скорректировать факторы риска.

Диспансеризация – бесплатное обследование, оно проводится раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет; ежегодно – для тех, кто старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом и полисом ОМС.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации:

1 день раз в 3 года с сохранением места работы и среднего заработка;

2 дня ежегодно работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста.

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе. Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.

На первом этапе диспансеризации проводится скрининг онкологических заболеваний с целью раннего их выявления. Для каждого возраста – отдельный список обследований.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространённые онкозаболевания на ранних стадиях. Проводятся скрининги на рак шейки матки, молочной железы, колоректальный рак.

В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты советуют жителям Марий Эл проходить диспансеризацию