» » » Нарколог назвал дозу алкоголя, которая может считаться безвредной

Нарколог назвал дозу алкоголя, которая может считаться безвредной

17 декабря 2020, 11:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1380

Психиатр-нарколог Александр Ковтун назвал долю алкоголя, которая может считаться безвредной для россиян. Вместе с тем он подчеркнул, что злоупотреблением спиртным может привести к необратимым последствиям. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на НСН.

Врач прокомментировал доклад экспертов проекта «Трезвая Россия», согласно которому к 2050 году численность населения России может снизиться до 125 миллионов человек из-за употребления алкоголя и наркотиков. Как отметил Ковтун, ситуация стала лучше, чем 15-20 лет назад, и выразил надежду, что такой прогноз не сбудется.

По словам нарколога, подсчитать точное количество употребляющих алкоголь людей и его объемы, невозможно. Вместе с тем он назвал дозу спиртного, которая безвредна для организма.

«Лечебная доза алкоголя - это чайная ложка в качестве миорелаксанта, адаптогена и антистресса. Все, что больше - это уже токсические и ядовитые дозы, в той или иной степени это будет приносить вред», - сказал Ковтун.

Специалист усомнился в заявлениях о пользе красного вина. По его мнению, так говорят либо его любители, либо связанные с его производителями люди.

Напомним, что ранее эксперты «Трезвой России» раскрыли отношение россиян к алкоголю. Согласно их докладу, более 85 процентов (76 миллионов) трудоспособных россиян признались в употреблении алкоголя. В документе отмечается, что под основным ударом находится трудоспособное население страны, то есть 89,6 миллиона человек или 61 процент от всего населения. По данным проекта, в России систематическое потребление алкоголя среди молодежи выросло до 69 процентов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Нарколог назвал дозу алкоголя, которая может считаться безвредной