» » » В Марий Эл наметилась тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом

В Марий Эл наметилась тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом

09 июля 2020, 06:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1095
Фото Павла Старикова

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, в настоящее время Марий Эл находится на втором этапе снятия ограничительных мероприятий. Коэффициент распространения COVID-19 за последние 5 дней составляет от 0,94 до 1,04.

«В республике наметилась тенденция к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За последние 12 дней абсолютное число больных COVID-19 не превышает 31 случая в день и в среднем составляет 28 лабораторно-подтверждённых случаев. За предыдущий аналогичный период до 48 случаев в день и в среднем – 40,7 случаев», - сообщила Светлана Булатова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл добавила, что, оценивая развитие эпидемиологической ситуации на сегодняшнем этапе, возможно её осложнение, так как в республике сохраняются риски распространения опасного заболевания среди близкого окружения, на предприятиях и в медицинских учреждениях.

«Остается риск распространения инфекции в общественном транспорте. Органам местного самоуправления рекомендовано продолжить контроль за соблюдением масочного режима», - сказала Светлана Булатова.

Говоря о состоянии коечного фонда, министр здравоохранения республики Марина Панькова сообщила, что для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 развернуто 810 коек в 8 медицинских организациях.

«За последнюю неделю произошло увеличение количества госпитализированных на 6,5 процента. Большинство случаев госпитализаций составляют пневмонии», - отметила Марина Панькова.

По словам министра здравоохранения республики, наполняемость коек пока не снижается.

«Мы на втором этапе, но считаю, что требований Роспортебнадзора по соблюдению социальной дистанции и ношению средств индивидуальной защиты необходимо придерживаться, несмотря на установившуюся жаркую погоду»,- подчеркнула Марина Панькова.

По словам руководителя регионального Минздрава, в республике имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ и до сентября сформирован необходимый запас СИЗов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл наметилась тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом