» » » В Марий Эл четверть пациентов с подтвержденным коронавирусом переносят болезнь без клинических проявлений

В Марий Эл четверть пациентов с подтвержденным коронавирусом переносят болезнь без клинических проявлений

03 июня 2020, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1257

С начала эпидемии на территории нашей республики зарегистрировано 1894 случая COVID-19. При этом у 468 инфицированных (25%) заболевание протекало в бессимптомной форме – незаметно для них самих. Однако в большинстве случаев в Марий Эл фиксируется легкая форма течения болезни – у 812 человек (43%). В средней форме коронавирусная инфекция отмечена у 516 пострадавших (27%), в тяжелой – у 98 (5%). Такие данные приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Гендерная структура заболевших с течением времени не претерпевает значительных изменений: среди сильного пола выявлен 41%  случаев, среди женщин – 59%. Так, коронавирусная инфекция подтверждена у 779 мужчин и 1115 женщин.

В возрастной структуре заболеваемости также наблюдается определенное постоянство: 32% случаев выявлено среди пожилого населения, 30% – экономически активной части общества и 20% – граждан преклонного возраста. Иными словами, заболели 602 жителя в возрасте от 50 до 64 лет, 566 – от 30 до 49 лет и 375 – 65 лет и старше.

В разрезе административных территорий на первый план выступает Йошкар-Ола: среди жителей и гостей столицы зафиксировано 1008 случаев коронавирусной инфекции (53%). На второй строчке – Медведевский район (228 пострадавших, или 12%), на третьей – город Волжск (146 инфицированных, или 8%). В плане наименьшей заболеваемости не сдает свои позиции Мари-Турекский район, где зарегистрированы 9 случаев коронавирусной инфекции, что составляет 0,5% от общего числа заболевших.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция выявлена у 40 человек. Темп прироста заболеваемости составил 2,2%, а коэффициент распространения COVID-19 – 0,92. Госпитализированы 16 граждан.

На базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями во вторник проведено 850 исследований с целью обнаружения возбудителя коронавирусной инфекции. Всего с начала регистрации случаев COVID-19 количество сделанных тестов составило 43 941.

Напомним, режим повышенной готовности продлён на территории Марий Эл до 21 июня 2020 года.

Николай Чепаков

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл четверть пациентов с подтвержденным коронавирусом переносят болезнь без клинических проявлений