» » » Санаторий «Сосновый бор» может стать в Марий Эл обсерватором для граждан с подозрением на коронавирус

Санаторий «Сосновый бор» может стать в Марий Эл обсерватором для граждан с подозрением на коронавирус

10 апреля 2020, 21:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 2459
Фото Дениса Речкина

Предполагается, что при необходимости на базе санатория будут размещены люди, находящиеся на карантине с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сейчас здесь нет обследуемых граждан, однако к их приёму учреждение, по оценке Минздрава и руководителя Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, готово. На двух этажах санатория зарезервированы номера для размещения прибывающих контактных лиц в предполагаемом количестве 40 человек. Помещения учреждения условно разделены на «чистую» и «грязную» зоны с организацией санитарных пропускников. В обсерваторе будут работать врачи, медицинские сестры и санитарки, также будет организован круглосуточный пост дежурной медицинской сестры. Для проживания сотрудников обсерватора в номерах административного корпуса организовано общежитие. Питание сотрудников будет осуществляться централизованно в столовой санатория. Питание обсервируемых лиц будет организовано непосредственно в номерах, где они находятся, с использованием одноразовой посуды, которая после приема пищи будет обеззараживаться и утилизироваться.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил санаторий «Сосновый бор» и определил перед ответственными лицами ряд задач.

«Обсерватор нужен, это требование федерального закона. Что касается обсерватора, достойное здание. Оно пригодно для длительного проживания. В закрытом помещении находиться две недели трудно, поэтому формат двухкомнатных номеров, в каждой из которых по два спальных места приемлем. Сложности для работников коллектива также заключаются в том, что они никуда не уезжают и все две недели живут здесь же, на другом этаже. Значит, помещение нужно подготовить с точки зрения всех коммуникаций и медицинского контроля. Обеспеченность питьевой водой организация питания, утилизация отходов, все расходные материалы, которые обеспечивают гигиену, - это все это нужно делать своевременно и грамотно», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Напомним, по состоянию на 10 апреля в Марий Эл зарегистрировано 63 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Санаторий «Сосновый бор» может стать в Марий Эл обсерватором для граждан с подозрением на коронавирус