» » » Жители Марий Эл могут бесплатно обследоваться на коронавирус в поликлиниках по месту жительства

Жители Марий Эл могут бесплатно обследоваться на коронавирус в поликлиниках по месту жительства

20 марта 2020, 06:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 3881

Проверить себя на коронавирусную инфекцию сейчас может любой житель Марий Эл.

Забор материала (мазок из носа и/или ротоглотки) на коронавирусную инфекцию (COVID-19) от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными коронавирусом, организован следующим образом:

- для жителей города Йошкар-Олы в ГБУ РМЭ «Поликлиника № 2 г. Йошкар-Олы» в кабинете 105 (график: рабочие дни с 08:00-17:00);

- для жителей других муниципальных образований в поликлиниках центральных районных больницах по месту прикрепления пациента для постоянного медицинского обслуживания.

Сбор анализов проходит в поликлиниках, а сами исследования проводятся в СПИД-центре. Результат анализа сообщит сотрудник лаборатории по телефону.

По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, по состоянию на 19 марта 2020 года больных новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в республике не зарегистрировано. Под медицинским наблюдением по месту жительства находятся 113 граждан.

Для пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на коронавирусную инфекцию предусмотрены койки в семи медицинских организациях. Пациенты из районов с тяжелой пневмонией, требующей респираторной поддержки, будут госпитализироваться в отделения Йошкар-Олинской городской больницы, дети – в Детскую республиканскую клиническую больницу. В инфекционном отделении Йошкар-Олинской городской больницы оборудованы боксы для инфицированных коронавирусом 2019-nCoV. Пока их подготовлено 2, количество боксов в перспективе может быть увеличено до 25. В случае подтверждения диагноза, заболевших  поместят на карантин в специальные палаты с автономной вентиляцией воздуха.

В медицинских организациях создан 100% запас дезсредств, средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Марий Эл могут бесплатно обследоваться на коронавирус в поликлиниках по месту жительства