» » » Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Фадейкино Моркинского района

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Фадейкино Моркинского района

14 августа 2019, 21:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1256
Фото Дениса Речкина

Модульная амбулатория установлена в деревне Фадейкино Моркинского района в рамках национального проекта,  утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, для улучшения качества медицинской помощи сельскому населению. На эти цели республика привлекла более 4 млн. рублей, из которых 2,8 млн. рублей – средства резервного фонда правительства Российской Федерации. За счет бюджета Республики Марий Эл выполнены работы по устройству фундамента, подключения объекта к наружным инженерным сетям, оснащения ФАПа необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Фельдшерско-акушерский пункт соответствует всем нормам и будет обслуживать жителей нескольких населенных пунктов – это почти 300 человек деревень Фадейкино и Ерумбал Моркинского района.

«Были сложности с подрядчиком, потому что он выиграл конкурс и в начале ноября прошлого года заявил, что не справляется с условиями конкурса и договора. Мы в экстренном порядке решили вопрос. Эти работы были выполнены добротно, деньги не потеряны, потому что в противном случае, средства нужно было бы вернуть в федеральный бюджет», - рассказал глава Марий Эл Александр Евстифеев, посетив новый ФАП.

В новом ФАПе в комфортных условиях уже сейчас можно получить консультацию специалиста и сделать прививки. В здании есть все необходимые помещения: кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, помещение для хранения медикаментов, стерилизационная, комната для персонала и санитарная комната, санузел. Современное медицинское оборудование, которым укомплектован ФАП, позволит более качественно проводить первичную диагностику, диспансеризацию взрослого и детского населения, выявлять заболевания, оказывать первую неотложную помощь и проводить стандартные процедуры.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Фадейкино Моркинского района