Марий Эл стоит на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

В республике продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Управление Роспотребнадзора по Марий Эл приводит такую статистику – за неделю (с 21 по 27 января 2019 года) в регионе зарегистрирован 3471 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Этот показатель ниже эпидемического порога на 2,4%. Зарегистрировано 23 лабораторно подтвержденных случая гриппа. Учебно-воспитательный процесс приостановлен в 14-ти группах 13 детских садов и в 7-ми классах 6-ти школ республики.

Специалисты советуют:
- Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.
- Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
- При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.
- Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.
- Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.
Будьте здоровы!
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Похожее
30 января 2019, 14:56
Сегодня вечером будет перекрыт Казанский тракт25 января 2019, 16:10
Горномарийский кравец стал национальным брендом Марий Эл25 января 2019, 13:00
7 советов, как обезопасить себя в морозную погодуПопулярное
19 сентября 2026, 19:17
Избирком Марий Эл подтвердил вброс бюллетеней на участке № 343 в селе Азаново29 сентября 2026, 06:30
В Йошкар-Оле тепло в школы и больницы подадут с 1 октября21 сентября 2026, 07:55
В Марий Эл продолжают подводить итоги выборов в Госдуму21 сентября 2026, 13:09
Марий Эл подвела итоги выборов в Госдуму: прозрачность и легитимность подтверждены14 сентября 2026, 17:57
Юрий Зайцев встретился с бойцами мобильных огневых групп отряда «БАРС»Опрос
Набережная только для пешеходов?




