» » » Марий Эл стоит на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

Марий Эл стоит на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

03 февраля 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 895
Фото из открытых источников.

В республике продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Управление Роспотребнадзора по Марий Эл приводит такую статистику – за неделю (с 21 по 27 января 2019 года) в регионе зарегистрирован 3471 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Этот показатель ниже эпидемического порога на 2,4%. Зарегистрировано 23 лабораторно подтвержденных случая гриппа. Учебно-воспитательный процесс приостановлен в 14-ти группах 13 детских садов и в 7-ми классах 6-ти школ республики.

Специалисты советуют:

  • Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.
  • Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
  • При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.
  • Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.
  • Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл стоит на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ