» » » В Марий Эл усилен контроль над отпуском лекарств

В Марий Эл усилен контроль над отпуском лекарств

13 марта 2017, 15:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 2620

С 1 марта этого года вступил в силу приказ федерального Министерства здравоохранения «Об утверждении правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

По словам начальника ГКУ РМЭ «Медицинский информационно-аналитический центр» Татьяны Королевой, требование отпускать лекарства по рецептам, если они подлежат рецептурному отпуску, было всегда. Новый приказ еще раз подчеркивает необходимость выполнения этих норм и ужесточает штрафы за нарушение лицензионных требований: «Это заставило аптеки очень жестко относиться к соблюдению установленных правил».

В первую очередь ограничение свободного отпуска касается антибиотиков, инъекционных, гормональных и сердечно-сосудистых препаратов, которое наше население принимает по принципу: «Я знаю, что мне нужно», сообщает пресс-служба Минздрава РМЭ. Между тем далеко не все эти препараты безобидны, у каждого есть свои побочные эффекты, показания и противопоказания. Разобраться в том, что необходимо конкретному пациенту, может только врач.

«Должна сказать, что в нашей нормативной базе есть нюанс: хроническому больному можно выписать рецепт со сроком действия один год, – поясняет Татьяна Королева. – То есть, больному не нужно часто ходить к врачу за рецептом, он приходит в аптеку в соответствии с удобным ему расписанием, покупает препарат, на обратной стороне рецепта в аптеке делают отметку».

Минздрав надеется на понимание со стороны население, поскольку нарушения закона грозит аптеке серьезными штрафами и даже приостановкой деятельности сроком до 90 дней.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл усилен контроль над отпуском лекарств