Жители Марий Эл плохо осведомлены о своих правах в рамках медстрахования

Фото пресс-службы ОНФ в Марий Эл.

Активисты регионального отделения ОНФ в Марий Эл подвели итоги повторного мониторинга по оценке качества исполнения обязанностей медицинских страховых компаний.

Подтвердилось, что граждане слабо информированы об услугах, которые им предоставляют страховщики. В октябре минувшего года Марий Эл попала в список регионов, где менее 50% опрошенных пользуются услугами ОМС. Дело в том, что люди не знают, на что имеют право в рамках страхования.

- Так, например, на вопрос «Разъясняли ли Вам специалисты страховой медицинской организации Ваши права на получение бесплатной медицинской помощи?» лишь 44% опрошенных ответили положительно, а по оценке качества общения с сотрудниками вежливость и компетентность  отмечают лишь 51% опрошенного населения, - отмечает руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Ольга Цветкова. -  Над этим стоит серьезно задуматься, так как об эффективности деятельности страховых компаний в сфере здравоохранения неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин.

Заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл Наталья Кислицина считает, что проблему можно разрешить с введением института страховых представителей.

- Совершенствование системы ОМС в первую очередь направлено на то, чтобы у каждого владельца полиса ОМС был свой страховой представитель, который не только защищает права гражданина на получение бесплатной медицинской помощи и осуществляет его информационное сопровождение на всех этапах оказания помощи, но и информирует об участии в диспансеризации. Мы эту работу начали и надеемся на хороший результат.

Эксперты рабочей группы регионального отделения ОНФ пришли к мнению, что данная темаостается на контроле регионального отделения. Практика опроса населениябудет сохранена и в течение года будут проведены опросы фокус-групп врайонах республики.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)