» » » Марий Эл скромничает с госзакупками лекарств

Марий Эл скромничает с госзакупками лекарств

18 октября 2016, 15:04, Рубрика: Здоровье, Общество, Просмотров: 2501

«Жители разных российских регионов чувствуют себя как граждане разных государств», – считает директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Наша республика оказалась в числе особо сдержанных.

Сотрудники Фонда независимого мониторинга «Здоровье» проанализировали региональные перечни льготных лекарств и выявили серьезные различия в ассортименте и количестве. Например, в Саратовской области в перечень включено 602 препарата, в Республике Алтай – 647, а в Марий Эл – всего 198, об этом со ссылкой на Гаврилова и его фонд на днях сообщили несколько федеральных СМИ.

По данным проведенного исследования, только 6 регионов страны утвердили перечни лекарств в полном соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые устанавливаются государством. Марий Эл как раз среди этих шести. Это значит, что, с одной стороны, пациенты-льготники нашей республики не могут получить по льготной цене многие препараты, доступные, к примеру, жителям Саратовской области. Однако полное соответствие нашего списка перечню ЖНВЛП практически не оставляет пространства для коррупционных схем с медикаментами. Как отметили эксперты фонда «Здоровье», в этих больших списках на 600 с лишним единиц не все препараты относятся к жизненно необходимым.

«Регионы заинтересованы в том, чтобы вместо ЖКВЛП включать в закупки более дорогие лекарства, ведь в этом случае чиновники получают теоретическую возможность для махинаций с ценой закупок» – считает Эдуард Гаврилов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Инвалидам в Марий Эл облегчат жизнь?
15 октября 2016, 10:20
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл скромничает с госзакупками лекарств