» » » В Йошкар-Оле принимаются меры по пресечению торговли незаконной и небезопасной продукцией

В Йошкар-Оле принимаются меры по пресечению торговли незаконной и небезопасной продукцией

В Йошкар-Оле принимаются меры по пресечению торговли незаконной и небезопасной продукциейТак или иначе, все мы сталкиваемся с тем, что в разных точках города стихийно возникают так называемые «точки торговли», на которых торговцы предлагают свой незамысловатый товар, лежащий едва ли не на земле.
Кто они, каковы качество и безопасность их товаров – об этом можно только догадываться, ведь никаких документов на товары у них зачастую нет. Нередко это не только одежда, посуда, сувениры, но и продукты питания.
Как же обезопасить себя и уберечься от покупки некачественного или просроченного товара?
Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» предпринимаются меры для ликвидации таких стихийных мест торговли. В течение 9 месяцев 2013 г. было проведено 66 рейдовых проверок по фактам размещения объектов незаконной уличной торговли. Составлено 180 протоколов о нарушении требований правил благоустройства территории г. о. «Город Йошкар-Ола» с привлечением нарушителей к административной ответственности. В соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях в Российской Федерации», сотрудники ОВД административно вправе воздействовать на граждан, занимающихся незаконной торговой деятельностью, информирует пресс-служба администрации города.
Однако, несмотря на запреты, предупреждения и наказания в административном порядке, в городе по-прежнему возникают точки уличной торговли, где продают промышленные и продовольственные товары: чулочно-носочные, швейные, трикотажные изделия, объединённые под вывеской «Всё по 10», обувь, молочную продукцию, яйца, рыбу, овощи с огородов и личных хозяйств и прочее.
Люди продолжают незаконную и небезопасную торговую деятельность с земли, коробок, ящиков, лотков, автофургонов. Торговцы облюбовали себе места у бывшей детской стоматологии и детской молочной кухни по Ленинскому проспекту, у магазина «Пиши, читай» по ул. Красноармейской, на перекрёстке ул. Пролетарская – Первомайская, у магазина «Железнодорожник» на ул. Советской, у дома № 19 на бул. Чавайна, у магазина «Поволжье» по ул. Баумана, на ул. Палантая.
С 1 октября текущего года закончился сезон торговли бахчевыми культурами и свежей плодоовощной продукцией, который был определён постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», однако в результате рейдовых проверок в октябре были зафиксированы факты торговли арбузами и овощами. На нарушителей составлены протоколы с привлечением их к административной ответственности.
К слову, продавцы, реализующие промышленные и продовольственные товары, не имеют никаких документов, подтверждающих качество и безопасность продукции для здоровья граждан. Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» созданы все условия для размещения уличной торговли на территориях постоянно действующих ярмарок «выходного дня» по ул. Кирова, 4 и универсальной ярмарки на открытой территории бывшего центрального рынка, где обустроено более 300 торговых мест. Надеемся, что когда-нибудь уличные «горе - бизнесмены» обратятся к цивилизованным методам торговли.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле принимаются меры по пресечению торговли незаконной и небезопасной продукцией