» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили бюджет на следующий год

Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили бюджет на следующий год

Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили бюджет на следующий годДепутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл приняли бюджет на 2016 год. Он разработан на оптимистичном прогнозе и предусматривает сравнительно небольшой дефицит в размере 390 миллионов рублей.

Закон Республики Марий Эл «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2016 год» рассмотрен в первом и втором чтениях и принят большинством голосов.

Общий объем прогнозируемого дохода – 21,4 млрд. рублей, из которых около 6,5 млрд. будет выделено из федерального бюджета. Расходы превышают доход почти на 400 млн.

В ходе работы над проектом стало известно об увеличении федерального финансирования на сумму более 28,5 млн. рублей. Эти деньги пойдут на поощрение лучших учителей, обеспечение жильем детей-сирот, поддержку сельхозпроизводителей в области растениеводства и переработки молока.

Как уверяет Госсобрание, бюджет-2016 нацелен на сохранение финансирования всех социально значимых программ.

Новым в законе является то, что он предусматривает пополнение республиканского бюджета из муниципалитетов, в которых налоговые доходы превышают средние по республике более чем в 1,3 раза. Проще говоря, если население города платит чуть больше налогов на душу, чем в среднем по республике, этот город будет выделять деньги в республиканскую казну.

Изменения коснулись и налогового законодательства. Налоговая ставка будет понижена для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность. Для предпринимателей-новичков установлены двухлетние «налоговые каникулы».

«Помимо этого, приостанавливается действие ряда законодательных актов Республики Марий Эл, не обеспеченных источниками финансирования»,  – говорится на сайте Государственного Собрания. Основные расходы, по словам депутатов, будут направлены на оказание государственных услуг и социальных гарантий жителям республики. В первую очередь в социальной сфере будут приняты меры по реализации указов Президента России в части повышения оплаты труда отдельным категориям бюджетников, софинансирование переселения граждан из аварийного жилья и обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей.

Третьим вопросом был утвержден бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл, доходная и расходная часть которого предусмотрены в сумме чуть менее 6 млрд. рублей – субвенция из бюджета Федерального ФОМС.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили бюджет на следующий год