» » » Пенсию в Марий Эл можно назначить по Интернету

Пенсию в Марий Эл можно назначить по Интернету

27 марта 2015, 16:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2133

Пенсию в Марий Эл можно назначить по ИнтернетуЖители Марий Эл теперь могут подавать заявление о назначении пенсии через Интернет. Это стало возможным благодаря тому, что наша республика стала пилотным регионом по внедрению такой практики. Услугой можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России, предварительно зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Данный электронный сервис позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих пенсионных правах: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Важно отметить, что все сведения сформированы на основе данных, полученных ПФР от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, он вправе заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Подав при помощи Интернета заявление о назначении пенсии либо о способе её доставки, в Личном кабинете можно отслеживать движение и статусы своего заявления. Это удобно и клиентам, и сотрудникам Пенсионного фонда. Пока заявления можно подать на назначение страховой пенсии по старости и досрочной страховой пенсии по старости. В течение года будут введены сервисы о получении и распоряжении средствами материнского капитала.

Отделение Пенсионного фонда по Марий Эл информирует, что заявление на пенсию подаётся не ранее, чем за месяц до её наступления.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсию в Марий Эл можно назначить по Интернету