» » » В Йошкар-Оле одичали цены

В Йошкар-Оле одичали цены

31 января 2015, 08:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2886

В Йошкар-Оле одичали ценыПрокуратура города Йошкар-Олы провела проверки исполнения законодательства о ценообразовании на продукты питания в торговых организациях на поднадзорной территории. Помощник прокурора Екатерина Новицкая поделилась с «ВНД» результатами проверки, основанием для которой послужил рост цен на некоторые продукты питания, в том числе первой необходимости.

Проверкой охвачены сети магазинов «Наш» (ООО «Универсал»), «Кувшинка» ООО (ТКП «Жемчуг»), гипермаркет «Магнит» (ЗАО «Тандер»), осуществляющие деятельность на территории марийской столицы.

В ходе проведённых прокуратурой города проверок магазинов «Наш» и «Кувшинка» выявлены факты увеличения размера торговой надбавки при отсутствии экономического обоснования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости: мороженую рыбу, сыр, мясо куриное, яйцо столовое, сахар-песок, масло подсолнечное.

К примеру, в магазине «Кувшинка» разница между ценой приобретения и ценой реализации мяса куриного по состоянию на конец 2014 года составила 3,1%, а на 22 января эта разница уже равна 12,7%. При этом существенного увеличения материальных затрат общества, которые повлияли на цену товара, не установлено.

Кроме того, в «Кувшинке» на улице Красноармейской прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части отсутствия защитных плафонов на холодильном оборудовании, психрометров. По выявленным нарушениям в отношении виновных должностных лиц возбуждено два административных дела по ст. 6.3 КоАП РФ. Также в адрес руководителя магазина внесено представление с требованием устранить нарушения.

По результатам проверки гипермаркета «Магнит» на улице Воинов-Интернационалистов выявлены нарушения ветеринарного законодательства, в частности отсутствие ветеринарных сопроводительных документы на котлеты, а также санитарно-эпидемиологического законодательства – отсутствие гигиенической аттестации в установленные сроки некоторых работников магазина. По выявленным нарушениям закона в отношении виновных должностных лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8, ст. 6.3 КоАП РФ. Руководителю магазина внесено представление с требованием устранить имеющиеся недочёты.

Ситуация в указанной сфере находится на особом контроле прокуратуры города.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле одичали цены