В Йошкар-Оле одичали цены
Прокуратура города Йошкар-Олы провела проверки исполнения законодательства о ценообразовании на продукты питания в торговых организациях на поднадзорной территории. Помощник прокурора Екатерина Новицкая поделилась с «ВНД» результатами проверки, основанием для которой послужил рост цен на некоторые продукты питания, в том числе первой необходимости.
– Проверкой охвачены сети магазинов «Наш» (ООО «Универсал»), «Кувшинка» ООО (ТКП «Жемчуг»), гипермаркет «Магнит» (ЗАО «Тандер»), осуществляющие деятельность на территории марийской столицы.
В ходе проведённых прокуратурой города проверок магазинов «Наш» и «Кувшинка» выявлены факты увеличения размера торговой надбавки при отсутствии экономического обоснования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости: мороженую рыбу, сыр, мясо куриное, яйцо столовое, сахар-песок, масло подсолнечное.
К примеру, в магазине «Кувшинка» разница между ценой приобретения и ценой реализации мяса куриного по состоянию на конец 2014 года составила 3,1%, а на 22 января эта разница уже равна 12,7%. При этом существенного увеличения материальных затрат общества, которые повлияли на цену товара, не установлено.
Кроме того, в «Кувшинке» на улице Красноармейской прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части отсутствия защитных плафонов на холодильном оборудовании, психрометров. По выявленным нарушениям в отношении виновных должностных лиц возбуждено два административных дела по ст. 6.3 КоАП РФ. Также в адрес руководителя магазина внесено представление с требованием устранить нарушения.
По результатам проверки гипермаркета «Магнит» на улице Воинов-Интернационалистов выявлены нарушения ветеринарного законодательства, в частности отсутствие ветеринарных сопроводительных документы на котлеты, а также санитарно-эпидемиологического законодательства – отсутствие гигиенической аттестации в установленные сроки некоторых работников магазина. По выявленным нарушениям закона в отношении виновных должностных лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8, ст. 6.3 КоАП РФ. Руководителю магазина внесено представление с требованием устранить имеющиеся недочёты.
Ситуация в указанной сфере находится на особом контроле прокуратуры города.
Набережная только для пешеходов?




