» » » Ректор и бухгалтер МарГУ наворовали 16 миллионов у вуза

Ректор и бухгалтер МарГУ наворовали 16 миллионов у вуза

28 ноября 2014, 16:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 3998

Ректор и бухгалтер МарГУ наворовали 16 миллионов у вузаБолее четырёх лет ректор и главный бухгалтер Марийского государственного университета незаконно присваивали в качестве «выплат стимулирующего характера» средства, заработанные вузом. На днях следственным отделом по Йошкар-Оле следственного управления Следственного комитета РФ по Марий Эл было завершено расследование уголовного дела в отношении ректора МарГУ Виталия Макарова и главного бухгалтера данного учебного заведения Натальи Чесноковой. 

Помоги себе сам

С 28 мая 2008-го по 23 июня 2010 года ректор и главный бухгалтер МарГУ присваивали деньги учреждения Виталию Макарову при помощи систематического незаконного издания приказов о начислении ему денежных премий как руководителю. Это делалось вопреки трудовому договору, согласно которому ректору выплачивается премия в размере от одной до трёх месячных заработных плат единовременно в конце учебного года.

Чуть позже, с июня 2009-го, Макаров по собственному приказу занял должность заведующего кафедрой растениеводства. Как ректор, он имел право издавать локальные нормативные акты о поощрении сотрудников. Таким образом, он поощрял самого себя как заведующего кафедрой выплатами стимулирующего характера – будто бы за некие выполненные работы, которые зачастую никак не могли быть им выполнены, поскольку входили в компетенцию другой кафедры, и делал это, конечно, без согласия работодателя – Министерства образования и науки РМЭ. 

Командная «работа»

Чтобы делать это проще, Макаров привлек к делу Чеснокову, пообещав включать её в такие же приказы о поощрении за мифические работы, и она согласилась.

С 23 июня 2010-го по 19 декабря 2012-го напарники наладили систему выплат стимулирующего характера руководителям структурных подразделений, в число которых входили и они сами. Вне зависимости от того, были ли выполнены какие-либо работы, Макаров и Чеснокова были вписаны во все приказы и получали не меньше, чем руководители подразделений.    

Обвиняемые причинили университету ущерб в размере более пяти миллионов рублей, из которых свыше двух миллионов присвоил ректор, свыше трёх – главный бухгалтер. 

Загадочные формулировки

Ректор и бухгалтер МарГУ наворовали 16 миллионов у вузаНаталья Чеснокова действовала и самостоятельно. Будучи квалифицированным и опытным сотрудником, она пользовалась доверием ректора и злоупотребляла им. С начала 2011 года она включала в проекты стимулирующих выплат не соответствующие действующим локальным актам формулировки вроде «в размере, кратном среднемесячному фонду оплаты труда». Ректор подписывал эти приказы, по-видимому, не понимая значения этих формулировок. Затем таким же образом они согласовывались юридическим отделом университета и профсоюзом. Никто не понимал, о каких суммах идёт речь. Помимо этого, главный бухгалтер без ведома Министерства образования незаконно завышала месячную оплату труда сотрудников университета, вследствие чего вырастала и её собственная заработная плата. В итоге учебному заведению действиями Чесноковой был причинён ущерб в размере свыше 11 миллионов рублей. Её действия были квалифицированы следственными органами как мошенничество в особо крупном размере. 

В ожидании суда

Виталию Макарову и Наталье Чесноковой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ, а также ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия; в данном случае – большой материальный ущерб).

Санкциями за данные преступления являются лишение свободы, штрафы и конфискация имущества. На данный момент у каждого из обвиняемых конфисковано имущество общей стоимостью примерно 800 тысяч рублей. Все самые дорогие вещи, как полагают сотрудники Следственного комитета, были переданы обвиняемыми родственникам или супругам, и аннулировать эти сделки нельзя, так как они проведены чисто. Имущество, которое арестовано, скорее всего, будет полностью изъято. Сейчас обвиняемые ожидают суда под подпиской о невыезде. Свою вину они не признают, считая, что их действия были правомерны.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ректор и бухгалтер МарГУ наворовали 16 миллионов у вуза