» » » Проблемы ЖКХ обсудили в мэрии

Проблемы ЖКХ обсудили в мэрии

Проблемы ЖКХ обсудили в мэрии Проблемы ЖКХ на днях обсуждались в мэрии Йошкар-Олы. Среди вопросов – плата за ОДН, проведение ремонта, установка счётчиков.

На семинар-совещание были приглашены активы жилых домов, председатели ТСЖ, старшие по домам. Всего присутствовало более 200 человек. Поводом для встречи послужили многочисленные жалобы граждан в администрацию города. На встрече выступили представители ресурсоснабжающих организаций («Мариэнергосбыт», «Водоканал», «ТЭЦ-1»), управляющие компании, которые занимаются обслуживанием жилого фонда. Активисты домов, где смогли наладить ОДН, делились опытом.
Заместитель директора по реализации услуг ТЭЦ-1 Александр Ситников сообщил, что за два года установлены общедомовые счётчики на тепло и горячую воду в 485 домах Йошкар-Олы. По данной проблеме у собравшихся было немало вопросов, например, что такое ОДН по горячей воде.

«Это разница между объемом тепловой энергии и теплоносителя, определённым по показаниям коллективного прибора учёта тепловой энергии, теплоносителя и объёмом индивидуального потребления горячей воды собственниками помещений многоквартирного дома», – пояснил представитель ресурсоснабжающей организации.

Наиболее часто задаваемые вопросы по ЖКХ присутствовавшие могли увидеть в брошюре, которая выдавалась при входе всем желающим. Каждый пришёл со своей «болячкой» в надежде, что его услышат. Поэтому жители порой перебивали друг друга. Так что заместителю мэра Павлу Плотникову пришлось нелегко. Тем не менее он выслушал каждого.
Проблемы ЖКХ обсудили в мэрии Старшая по дому №104 на улице Красноармейской выразила недоумение: почему общедомовые счётчики на горячую воду ставят, невзирая на изношенные коммуникации?! Собственники таких домов предвидят резкий рост ОДН, ведь по аварийным сетям ресурсы будут просто «утекать». Разумеется, жильцы хотят, чтобы коммуникации были приведены в порядок перед тем, как ставить счётчики.
Выступлению старшего по дому №57 на улице Лебедева аплодировал весь зал. Активист поделился опытом установки счётчиков на горячую воду и посоветовал другим самим узнать реальную цену этих счётчиков, созвонившись с заводом-производителем. При выявлении завышенной стоимости следует обращаться с жалобой в антимонопольный комитет в действующем порядке.
Несмотря на предложение Павла Плотникова оставить в стороне эмоции и провести информационную встречу в конструктивном ключе, вопросы по учёту ресурсов оказались настолько злободневными, что в зале всё-таки разгорелась горячая дискуссия.
Эта встреча показала, что подобные мероприятия очень востребованы населением. Возможно, проводить их нужно чаще.
И последнее, о чём хотелось бы сказать. В то время как жители некоторых домов предъявляют вполне обоснованные претензии к ЖКХ, среди которых фигурируют и неубранные подъезды, и отсутствие уборщиц, жители других домов сами потихонечку моют полы, устанавливают дежурство в своем подъезде, сажают под окнами цветы и кустарники, красят лавочки у дома. Активисты сами снимают показания общедомовых счётчиков и передают их. И никого ни о чём не просят, никого не ругают. Они делают всё это потому, что хотят жить в окружении чистоты и красоты. Может быть, взять этот опыт на вооружение?

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Проблемы ЖКХ обсудили в мэрии