» » » В Йошкар-Оле обсудили альтернативные инструменты корпоративного финансирования

В Йошкар-Оле обсудили альтернативные инструменты корпоративного финансирования

04 апреля 2024, 08:03, Рубрика: Экономика, Финансы, Просмотров: 254
Фото cbr.ru/mariel

Встреча с представителями бизнеса, органов власти и научного сообщества прошла в Отделении–Национальном банке по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

Какие способы финансирования, кроме кредитования, существуют для бизнеса, как упростить для компаний привлечение средств на развитие, насколько выгодны частным инвесторам вложения в различные финансовые инструменты - эти и другие вопросы были в фокусе внимания участником мероприятия.

«Сегодня помимо кредитования развиваются и другие инструменты финансирования. Так, к примеру, облигации - достаточно гибкий инструмент: не требует залогового обеспечения, организация сама может выбрать срок и объем эмиссии, условия обращения и погашения. Сравнительно новое явление на финансовом рынке - цифровые финансовые активы (ЦФА) - позволяют компаниям-эмитентам гораздо быстрее выйти на рынок заимствований, чем на биржу. Не только бизнес присматривается к новым инструментам, но и частные инвесторы. Но следует помнить, что любой продукт инвестирования сопровождается рисками возможной потери вложенных средств», - отметил управляющий Отделением–НБ Республика Марий Эл Александр Волков.

О своем опыте выпуска ЦФА с 2022 года рассказал заместитель директора строительной компании Татарстана Сергей Лобов: «Теперь появилась возможность выпустить новый финансовый инструмент - ЦФА, стоимость которых привязана к цене квадратного метра строящегося жилья. Инвесторы могут купить ЦФА на этапе строительства дома и продать их по стоимости квадратного метра построенного жилья, тем самым заработав на разнице. Можно купить ЦФА столько, сколько нужно, не требуется покупать квартиру целиком. Это уменьшает сумму начальных инвестиций».

Заместитель мэра Йошкар-Олы Владимир Халюзин отметил, что важно присмотреться к новым финансовым инструментам, возможно, перенять опыт застройщиков из соседней республики. Дополнительное финансирование необходимо для поддержания активности строительных и подрядных компаний и в целом для развития строительства в городе и республике.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да 66,67%
66,67%
Нет 0%
0%
Некогда 33,33%
33,33%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле обсудили альтернативные инструменты корпоративного финансирования