» » » Марийский нефтеперерабатывающий завод возобновил работу после процедуры банкротства

Марийский нефтеперерабатывающий завод возобновил работу после процедуры банкротства

10 января 2023, 14:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1230
Фото Павла Старикова

В декабре 2022 года в ходе банкротных торгов имущественный комплекс Марийского НПЗ приобрела российская компания ООО «Балчуг-Петролеум». Начальная цена составляла 4,5 млрд рублей, но в ходе торгов она постепенно снижалась из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. В итоге победитель торгов предложил за актив 3,158 млрд рублей.

5 января 2023 года после длительного простоя на МНПЗ состоялся запуск производственного цикла. А 9 января на заводе отгрузили первую партию продукции. В планах нового собственника вывести филиал ООО «Балчуг-Петролеум» - «МНПЗ» на устойчивый режим работы, а в дальнейшем перевести предприятие на более глубокую переработку нефти. Об этом сообщает официальный интернет-портал Республики Марий Эл

Марийский НПЗ был построен в 1998 году. В 2013 году предприятие досталось ВТБ за долги, было выставлено банком на продажу. В 2014 году собственником стала компания «Новый поток». В 2020 году суд признал МНПЗ банкротом. В 2019 году активы НПЗ оценивались в 8 млрд рублей, а кредиторская задолженность в сумму более 20 млрд рублей.

На сегодняшний день фактическая мощность переработки МНПЗ составляет более 1,6 миллиона тонн нефти в год с возможностью выпуска более 10 видов нефтепродуктов, в число которых входят: бензин газовый стабильный, дистилляты газового конденсата, мазут топочный, остатки нефтяные тяжелые, сырье для производства нефтебитумов, которое сегодня перерабатывается в десять марок дорожных битумов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийский нефтеперерабатывающий завод возобновил работу после процедуры банкротства