Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах

Йошкаролинцы против антенн телефонных операторов на их домах«Помогите, пожалуйста, – обратилась в редакцию «ВНД» жительница дома №182 по улице Первомайской Галина. – На нашей крыше стоят антенны телефонных операторов, договор аренды крыши заключён в обход жильцов дома. А мы страдаем – заметно ухудшилось здоровье, в прошлом году в нашем доме умерло 6 человек…»

Эта история началась еще в 2002 году. По словам Галины, тогда были установлены первые антенны и базовые станции, последние – осенью 2012 года. В итоге дом превращён в одну большую вышку сотовой связи, по фасаду дома к кровле проходят силовые кабели.

– Мы собрали подписи против антенн, всего их 80, – продолжает Галина, – написали жалобу в прокуратуру города. Оттуда наше заявление перенаправили в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Дом – точечная 13-этажка, самая высокая на улице. Корреспондент ВНД побеседовала с жильцами и выяснила: недовольных много, в основном все они с верхних этажей.

– Антенны ставили как-то незаметно, – заявила жительница дома Ирина. – Между ОАО «Центральная» и операторами сотовой связи были заключены договора аренды и установки на крыше нашего дома базовых станций и антенн сотовой связи, подвергая нас опасности, а также расположенных рядом двух детских садов.

– Антенны мне не нравятся, от них идёт излучение, – считает Андрей, житель последнего этажа. – Мне лично не хочется экспериментировать со своим здоровьем.

– Никто и никогда не собирал у нас подписи о согласии на установку аппаратуры! – возмущаются жильцы.

Рассмотрев поступившее из городской прокуратуры обращение жителей многоквартирного дома по вопросам неудовлетворительного состояния кровли и самовольной установки на крыше указанного дома сотовой связи, Министерство строительства сообщило:
«Управляющей компанией ООО «Домоуправление-7» не представлены документы на установку и размещение оборудования и базовой станции сотовой радиотелефонной связи и антенно- фидерного устройства на крыше многоквартирного дома. Следовательно, жителями данного дома не давалось согласие на установку оборудования. В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права».


Государственной жилищной инспекцией Республики Марий Эл проведено обследование кровли указанного дома. За выявленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда исполняющий обязанности руководителя ООО «Домоуправление- 7» привлечён к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ с наложением штрафа.
Госжилинспекцией выдано предписание Домоуправлению-7 о принятии мер по устранению выявленных недостатков кровельного покрытия и обеспечении эксплуатации данного жилого дома в соответствии с нормативными требованиями.

Арендаторов или сотовиков можно понять. Они платили аренду за использование крыши. Кто же бесплатно согласится, чтобы в их доме ломали стену или ставили антенну? Собрать подписи с жильцов для этого практически невозможно. Поэтому сотрудники домоуправления пошли на нарушения и без согласия собственников жилья заключили договора аренды.
Хотя в Жилищном кодексе чёрным по белому сказано: «При любом вмешательстве в конструкции дома, при любом варианте использования его территорий, при любой форме правления – нужно согласие жильцов».
Жильцы многострадального дома вновь обратились в родное «Домоуправление-7», но теперь уже с законным требованием расторгнуть имеющиеся договора аренды крыши и произвести демонтаж базовых станций и антенн сотовой связи с крыши и привести в надлежащее состояние кровлю дома. В противном случае решительно настроенные жильцы намерены обратиться в суд. Эта история ещё раз доказывает, что жители сами должны бороться за свои права и быть готовыми отстаивать свои законные интересы в суде.

Фото Ирины Коротковой.
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)