» » » По мнению экспертов, поддержка, оказываемая региональным аграриям, сдерживает инфляцию в Марий Эл

По мнению экспертов, поддержка, оказываемая региональным аграриям, сдерживает инфляцию в Марий Эл

В декабре 2021 года годовая инфляция в Марий Эл составила 7,8%. Это ниже, чем по России (8,4%) и Приволжью (8,6%). Более низкие значения региональной инфляции характерны для Марий Эл с июня прошлого года. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря развитию сельскохозяйственной отрасли, высокой обеспеченности региона мясной и молочной продукцией и мерам государственной поддержки предприятий животноводства.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре 2021 года составил 9,1%. Значимыми факторами такого роста цен стали аномально жаркое для средней полосы лето и недостаток осадков, которые повлияли на объем и качество урожая. В таких погодных условиях сельхозпроизводители недополучили часть зерновых культур. Это отразилось на ускорении роста стоимости муки, хлебобулочных и макаронных изделий. И в Марий Эл из-за недостаточного урожая зерна существенную часть кормов для животных сельхозпроизводителям пришлось закупать по рыночным ценам. Вследствие этого увеличились темпы роста цен на мясную и молочную продукцию и сыры.

В то же время оказываемая господдержка сдерживает рост цен и помогает аграриям поддерживать достаточный объем предложения продукции. В январе текущего года принято решение не применять штрафных санкций и не требовать от сельхозпроизводителей вернуть субсидии за недобор урожая 2021 года. Субсидии аграриям региона будут предоставляться и в текущем году – сообщает пресс-служба Отделения-НБ Республика Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » По мнению экспертов, поддержка, оказываемая региональным аграриям, сдерживает инфляцию в Марий Эл