» » » Как жителям Марий Эл сэкономить на ОДН?

Как жителям Марий Эл сэкономить на ОДН?

07 апреля 2014, 17:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2979
Как жителям Марий Эл сэкономить на ОДН?Настолько ли киловатты в наших квитанциях вымышлены? Что сделать, чтобы уменьшить ОДН? За ответами на эти и другие вопросы мы вновь обратились к руководителю Центра по расчётам населения ОАО «Мариэнергосбыт» Наталии Мосуновой.

Корр.: Многие думают, что ОДН всего лишь лампочка в подъезде. Из чего складывается ОДН?
Н.И.:
Нередко жители ошибочно считают ОДН по лампочкам в подъезде. Некоторые даже пытаются вычислить, сколько киловатт потребляют их лампочки, каким-то образом переводят это потребление в показания. Но ОДН – это не только лампочки! В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит не только освещение лестничных площадок, подвалов и чердаков, но и обеспечение работы лифтового хозяйства, насосов, домофонов, коммутаторов и иное фактическое потребление электроэнергии во внутридомовых сетях. Математически ОДН – это разность между двумя объёмами электроэнергии: той, что вошла в дом и была учтена общедомовым счетчиком, и той, что потребили жители этого дома в квартирах. Распределяется ОДН пропорционально площади помещений. Надо отметить, это касается не только жителей, но и собственников нежилых помещений: офисов, магазинов, парикмахерских – они, хоть и подключены до общедомового счётчика, не влияют на фактическое потребление электроэнергии жильцами дома, а участвуют в распределении ОДН.
Составляющих, которые влияют на величину ОДН, много. Поквартирные счётчики – одна из таких причин. В ряде домов установлены устаревшие и нерасчётные приборы учёта класса точности 2,5. Несколько лет назад был очень показательный случай в одном из домов посёлка Медведево, где жители решили снизить ОДН. Полностью обесточили подвалы и чердаки, установили датчики движения в доме, а ОДН всё равно высокие. Проверка Марийского Центра стандартизации и метрологии показала, что причина в поквартирных счётчиках, которые, по сути, недоучитывали объём потребления по квартирам. Как только жители заменили свои счётчики, объёмы ОДН резко снизились.
На распределяемую величину ОДН также влияет синхронность снятия показаний с общедомовго и индивидуальных приборов учёта. Чем меньше разница во времени между этими процессами, тем более точно пройдёт распределение. Непередача показаний также влияет на размер ОДН, таким потребителям к оплате выставляется среднемесячный объём, но фактическое потребление может от него отличаться и влиять на ОДН. Кроме того, нельзя забывать и про хищения электроэнергии, в городе такие случае не редкость.

Корр.: Какие нормативно-правовые документы регулируют вопросы взимания платы ОДН?
Н.И.:
Основной законодательный акт, который регламентирует начисления по всем коммунальным услугам, в том числе и ОДН, – Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившее в силу 1 сентября 2012 года. Тарифы на электроэнергию, нормативы её потребления определяются и утверждаются Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл. Их довольно много, каждый документ публиковался в СМИ, с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте ОАО «Мариэнергосбыт».

Корр.: Наталья Ивановна, существует лимит либо фиксированный процент при начислении ОДН?
Н.И.:
Законодательно лимиты на ОДН не утверждены. В прессе и на телевидении не раз озвучивалось мнение, что ОДН должны быть 10-12% от поквартирного потребления. Но это процент при идеальном техническом состоянии дома. Когда в порядке внутридомовые сети и приборы учёта, когда каждый потребитель ежемесячно предоставляет данные показания по своему прибору учёта и производит оплату. Но в реальности таких примеров немного.
Если ваш дом обслуживает управляющая компания или у вас ТСЖ, то жители оплачивают ОДН в объёме, не превышающем норматив. А сверхнормативное потребление оплачивает управляющая компания или ТСЖ. Размер норматива потребления ОДН определён Постановлением Республиканской службы по тарифам Республики Марий Эл от 25.09.2012 г. №82, для каждого дома он разный и зависит от этажности и наличия лифта.
В случае если ваш дом избрал непосредственную форму управления, то всё, что потребляется домом, в том числе и сверх норматива, распределяется на всех потребителей.

Корр.: Каким образом жильцы могут убедиться в том, что их не обманывают при начислении ОДН?
Н.И.:
Принять участие в снятии показаний общедомового прибора учёта может каждый, кого выбрали ответственным в своём доме. Исключение составляет факт расположения прибора в электрощитовой, куда допуск имеет только специалист. Чтобы узнать о том, как распределяется ОДН, для этого выбирается старший по дому, на которого жильцы составляют доверенность с указанием своих данных. Эта доверенность предоставляется нам, и мы на её основании предоставляем нужную информацию. Жильцы также могут обратиться к нам с любыми вопросами, касающимися начисления ОДН, но, согласно закону о защите персональных данных, потребителю будет предоставлена информация только в отношении своей квартиры, а не подъезда или дома в целом.
Отмечу, что домам с непосредственной формой управления значительно легче решать вопросы по снижению ОДН. Прежде всего, им проще организовать процесс одновременного съёма и передачи показаний в своём доме. А главное, при оформленной доверенности от жителей дома они могут получать данные о расходовании электроэнергии в своём доме. Уполномоченное лицо видит, кто передал показания, а кто нет, у кого совсем нет счётчика, как его потребление влияет на ОДН. Им проще навести порядок, решить возникающие проблемы по-соседски, тем более что зачастую ни жилищные, ни ресурсоснабжающие организации не знают реального положения дел: сколько человек живёт в квартире, вся ли площадь учтена. Нередко люди спрашивают, почему в прошлом месяце площадь дома, указанная в квитанции, была одна, а сейчас изменилась. Почему? Дом-то не вырос. Бывает такое, что и дома «растут». В конце прошлого года к нам обратился старший по одному из домов в Йошкар-Оле, сообщил о мансарде в их доме. ОАО «Мариэнергосбыт» не располагает оперативной информацией о перепланировках, которые нередко приводят к изменению площадей помещений. Напомню, именно пропорционально площади распределяется ОДН.

Корр.: Вернусь к вышеупомянутому нормативу потребления ОДН. Могут ли сами жильцы его рассчитать?
Н.И.:
Да, любой человек, исходя из данных, содержащихся в квитанции, может высчитать и размер норматива потребления ОДН. ОДН рассчитывается в зависимости от этажности дома, наличия или отсутствия лифта, площади совместного имущества, общей площади квартиры и общей площади жилых и нежилых помещений в доме. Для этого применяем формулу:

(ЭТАЖНОСТЬ × ПЛОЩАДЬ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА × ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ)/
(ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДОМА)


Все данные, необходимые для расчёта, есть в квитанции. Коэффициенты можно взять в вышеуказанном Приказе РСТ №82.

Корр.: Платят ли жители многоквартирных домов за соседей-должников?
Н.И.:
Это ошибочное мнение. Должникам, не передающим показания приборов учёта, начисления производятся по среднемесячному потреблению или нормативу – это зависит от сроков непередачи показаний. Это касается и индивидуального потребления, и общедомового. В итоге долг копится на лицевом счёте должника, и никто из жителей не оплачивает его долги. Если же человек через какое-то время обратился к нам с фактическими показаниями и заявлением о перерасчёте суммы, мы его делаем. При этом разница между суммой переплаты или недоплаты и средним начислением отражается на ОДН. Следовательно, очень важно своевременно извещать ОАО «Мариэнергосбыт» о временном отсутствии по месту жительства и, конечно, не копить долги.
Кстати, злостным неплательщикам уже со следующего месяца будут приходить квитанции оранжевого цвета.

Корр.: Что можете сказать об индивидуальных приборах учёта? Что же предпринять для точности показаний и, соответственно, достоверной платы за электроэнергию?
Н.И.:
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, за каждым потребителем закреплена обязанность по установке и содержанию приборов учёта. Именно установка приборов учёта, замена старых счётчиков, процесс снятия и передачи показаний, то есть организованный в доме процесс учёта потребления электроэнергии может привести к снижению ОДН.
Конечно, для обывателя, столкнувшегося с этим вопросом впервые, объём работ кажется непосильным. Но это только сначала. Когда работает Совет дома, есть старшие по подъездам, ответственному по дому остаётся только свести все показания воедино. А для передачи их нам существует много способов. Для этого совсем необязательно идти в ЦРН (ул. Архангельская слобода, д. 5), информацию можно передать по факсу или электронной почте. А с недавнего времени для старших по дому на сайте ОАО «Мариэнергосбыт» доступна услуга «Личный кабинет».

Корр.: Существует ли льгота при оплате ОДН?
Н.И.:
Да. Граждане, имеющие право получения льгот в органах социальной защиты, имеют право на возврат средств по ОДН. При этом не стоит путать эту выплату с субсидией на квартплату.
11 августа 2020 17:14

как начисляют электроэнергию по ОДН если счётчик ОДПУ не работает? В управляющей компании"Городок" по улице Строителёй 44 начисление по электроэнергии прозводили 5 месяцев счётчик не работал.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как жителям Марий Эл сэкономить на ОДН?