» » » Профессор МарГУ о влиянии кризиса украинской экономики на российскую

Профессор МарГУ о влиянии кризиса украинской экономики на российскую

15 марта 2014, 09:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2353
Профессор МарГУ о влиянии кризиса украинской экономики на российскуюЕвромайдан привёл к кризису не только украинскую экономику. Российская тоже оказалась ослаблена, а тут ещё возможное присоединение Крыма подлило масла в огонь – Европа угрожает ввести против России экономические санкции. Как это отразится на кошельках наших граждан?
Профессор кафедры управления малым и средним бизнесом Института экономики, управления и финансов МарГУ, доктор экономических наук Анатолий Смирнов разъяснил нам сложившуюся ситуацию.

– Здравствуйте, Анатолий Анатольевич! России угрожают введением эмбарго на нефть. Есть ли вероятность, что Европа действительно сделает это, учитывая сильную зависимость западных стран от российской нефти?
– Санкции, которые хотят ввести против Российской Федерации, в жизни подтверждения не найдут, потому что многие европейские страны напрямую зависят от поставок газа и нефти из России. Кроме того, сегодня ведущие европейские страны – Франция, Италия, Германия – тесно сотрудничают с нашим бизнесом. Представители нашей страны имеют большие заказы, и государство тоже. Многомиллиардные контракты. Что такое разорвать многомиллиардный контракт сегодня? Это значит, что ВВП той или иной страны может существенно сократиться, а это и рабочие места, и заработная плата, и решение социальных вопросов. То есть экономические трудности потянут за собой шлейфом социально-бытовые проблемы простых граждан. На мой взгляд, ни одна из ведущих стран, имеющих такие контракты, не будет нагнетать внутри себя социальную напряженность.

– Что даст России в экономическом плане присоединение Крыма?
– Испокон веков Крым имел большое значение для России. Потому что это, во-первых, стратегически важный объект в вопросах содержания Черноморского флота… Также это и курортная зона. Львиная доля отчислений в бюджет Украины осуществлялась только от туристических услуг. Прекрасные природно-климатические условия, море, воздух, здравницы. Они будут приносить прибыль. Законодательная власть России готова оперативно рассмотреть вопросы утверждения механизмов по присоединению Крыма к России в случае положительного решения местного референдума. Там есть очень много вопросов процедурного и организационного характера.

– Экономика сильно зависит от инвестиций из-за рубежа. Сегодняшняя ситуация уже спровоцировала бегство капитала, независимо от того, будет ли присоединен Крым. Как с этим бороться, как вернуть в Россию иностранных инвесторов?
– Инвесторы, которые вложили средства в те или иные проекты в России, полностью сворачивать свою деятельность не станут, потому что надо быть глупцом, чтобы, не доведя дело до конца, до производства товаров, свернуть его и заморозить капитал, оставить здесь. Вряд ли они пойдут по такому пути, потерь в инвестициях практически не будет.

– Даже и без санкций со стороны Запада российская экономика уже пострадала: падает рубль (курсы доллара и евро на днях достигли рекордно высоких цифр), теряют пункты ценные бумаги. Начнем с первого: падение рубля в самом деле поможет компенсировать дефицит бюджета, как пишут федеральные СМИ? Известно, что ещё до начала событий на Украине наше правительство искусственно снизило курс рубля именно с этой целью.
– Кроме европейских стран, у нас довольно большие торговые отношения с другими ведущими мировыми державами: КНР, Индия, другие азиатские страны, которые торговали с Россией, торгуют и будут торговать. Я бы не сказал, что будет повышение цен на все группы импортных товаров. А что касается отношения рубля к доллару и евро, это увеличение продолжаться не будет. На мой взгляд, вскоре произойдёт приостановка, и со временем иностранная валюта в отношении рубля будет снижаться, потому что в экономике не бывает чудес. Не бывает так, что какое-то направление идет только в одну сторону. Всегда где-то спады, где-то застои, кризисы и подъёмы. Это прослеживается во всех странах мирового сообщества. Торговое сотрудничество всё равно будет развиваться, потому что Россия владеет огромными ресурсными запасами, и нельзя сказать, что у других мировых держав нет потребности в них. Все в той или иной степени от них зависят, даже, например, прибалтийские страны. Они сотрудничают с нашими бизнес-структурами по поставке, начиная от металла и кончая ГСМ, другие страны, та же Польша, пользуются нашими топливно-энергетическими ресурсами и будут пользоваться.

– Ещё до событий на Украине было отмечено снижение уровня капитализации российских банков. Усугубится ли ситуация и что делать вкладчикам? В какой валюте хранить деньги?
– Сергей Глазьев, эксперт Президента РФ, один из ведущих экономистов на сегодня, сказал, что лучше всего деньги хранить в рублях. В недалёком прошлом некоторые наши физические и юридические лица оформляли кредитные ресурсы в иностранной валюте. Доллар меняется, цена возврата тоже меняется ежемесячно. С этой позиции рубль сегодня наиболее устраивающая валюта, которая есть в России. Что касается в целом банковской структуры, с приходом нового руководителя ЦБ мы видим, что некоторые банки лишаются лицензии, потому что идёт отмывание денег. Эти банки неспособны полностью компенсировать задолженность перед своими вкладчиками.
Сколько было раньше в республике самостоятельных банков, а сегодня остался только один, все остальные – федеральные. Неэффективные банки будут и дальше лишаться лицензии и закрываться. Нам, жителям, надо задумываться и принимать верные решения, размещать вклады в более устойчивых банках.

– Если падение рубля можно оценить по-разному, то снижение стоимости ценных бумаг – едва ли. 3 марта наиболее ликвидные российские акции потеряли в цене от 5 до 7 процентов. Продолжится ли обвал российского валютного рынка?
– Где вы видели в свободной продаже эти акции? Я думаю, это бывает очень редко. Снижение их стоимости быстро закончится, всё вернётся в привычные ценовые рамки.

– Ещё одна проблема заключается в том, что Украина, экономика которой сейчас находится в тяжелейшем кризисе, является партнёром Таможенного союза. В то же время, исходя из опросов экспертов, каждый второй руководитель промышленного предприятия в России ожидает падения объёмов производства. Насколько серьёзно проблемы Украины отразятся на Таможенном союзе?
– Бесследно они не пройдут. Пока не будет официально избранного украинского правительства, любые разрушения взаимоотношений в бизнесе будут негативно отражаться на деятельности предприятий и организаций, особенно в отношении тех, которые сегодня сотрудничают с представителями бизнеса Украины. Где-то и наши руководители будут действовать с оглядкой, где-то и бизнес-структуры Украины – тоже. Они находятся под прессом сегодняшней нелегитимной власти. Значит, какое-то время будет спад.

– Как экономические проблемы государства скажутся на жизни граждан?
– ВВП по итогам прошлого года вырос на 1,2%. Это недостаточный рост. Он должен быть значительно выше, чтобы максимально удовлетворять потребности населения страны – примерно 2-2,5%. Поэтому сказать, что существующая экономика позитивно влияет на решение социально-экономических вопросов, нельзя. Те бюджетные ассигнования, которые заложены в законе РФ, не позволяют в полной мере решать социальные вопросы. Бюджет нацелен на решение в основном социальных вопросов. Это выражается при оказании медицинских, образовательных и культурных услуг, при решении множества других вопросов. На все случаи жизни в бюджете средства распределить не удаётся. Хотелось бы иметь больше.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Профессор МарГУ о влиянии кризиса украинской экономики на российскую