» » » Инфляция в Поволжье: ожидаемое ускорение

Инфляция в Поволжье: ожидаемое ускорение

Фото из открытых источников.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в январе составила 4,9%. Это связано, в том числе, с повышением базовой ставки НДС и изменением предложения на отдельных продовольственных рынках. Годовая инфляция в России в январе составила 5%, что соответствует нижней границе прогноза Банка России. Об этом сообщает Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации

Инфляция в Поволжье во многом ускорилась за счет продовольствия и услуг. Годовой рост цен на продукты увеличился до 5,3%. На это, как и в предыдущие месяцы, существенно повлиял рост издержек производителей (повышение цен на сырье, корма и топливо в 2018 году).

Непродовольственная инфляция в Поволжье увеличилась в январе – до 4,5% в годовом выражении. Существенный вклад в ее повышение внесло ускорение темпов прироста цен на легковые автомобили (5,7% в январе 2019 г. после 4,9% в декабре 2018 г.). Это стало следствием, в том числе, включения в конечную стоимость изменения НДС и продолжившегося роста спроса.

Повышение цен на бензин за месяц составило 1,3% и находилось в рамках договоренностей между правительством Российской Федерации и нефтекомпаниями. Динамика цен на непродовольственные товары не была одинаковой. Например, за год подешевела техника: смартфоны, фотоаппараты и телевизоры.

В полной мере влияние повышения НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года. По прогнозу Банка России, под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля годовая инфляция в России временно ускорится (в том числе и в Поволжье) в первой половине 2019 года, а затем будет замедляться и вернется к 4% в первой половине 2020 года. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кредитная история на бесплатной основе
15 февраля 2019, 11:17
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Инфляция в Поволжье: ожидаемое ускорение