» » » В Марий Эл пенсионеры будут получать федеральную социальную доплату

В Марий Эл пенсионеры будут получать федеральную социальную доплату

13 января 2014, 16:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 3016
В Марий Эл пенсионеры будут получать федеральную социальную доплатуМатериальное обеспечение более 17 тысяч неработающих пенсионеров в Марий Эл не дотягивает до прожиточного минимума.

В республике величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на 2014 год составит 5557 рублей. С 1 января все неработающие пенсионеры, у кого общая сумма материального обеспечения меньше этой величины, будут получать федеральную социальную доплату (ФСД), сообщает пресс-служба.
Отделением ПФР по РМЭ в январе 2014 года планируется направить на выплату ФСД чуть более 23 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом, ПМП увеличился на 10%, число получателей ФСД увеличилось с 13 тысяч человек до 17. Средняя выплата составила 1355 рублей против 1196 руб. в декабре прошлого года.
Общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), а также мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении.
Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. С 1 января 2014 года данной категории граждан будет произведён перерасчёт размеров федеральных социальных доплат по имеющимся сведениям в ПФР.
Неработающим пенсионерам, которые не обращались с заявлением об установлении соцдоплаты к пенсии и общая сумма материального обеспечения которых в 2014-м станет ниже прожиточного минимума, установленного в республике, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл пенсионеры будут получать федеральную социальную доплату