» » » В Марий Эл у цен на ЖКХ будет потолок

В Марий Эл у цен на ЖКХ будет потолок

08 января 2014, 20:26, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1927
В Марий Эл у цен на ЖКХ будет потолокПод занавес ушедшего года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому документу, рост платы за коммунальные услуги будет ограничен предельным индексом его изменения в муниципальном образовании. Этот индекс будет определён высшим должностным лицом региона. В нашем случае – Главой Республики. Устанавливаться индексы будут на длительный срок – минимум 3 года. Основы их формирования утвердит Правительство РФ.
Изменениям подвергся и капитальный ремонт многоквартирных домов. В региональной программе увеличен срок, по истечении которого собственники обязаны уплачивать взносы за капремонт: с 4 до 8 месяцев, начиная со следующего после официальной публикации утверждённой программы, в которую включён данный дом.
Введено несколько небольших изменений в части закона, касающейся деятельности регионального оператора по финансированию капитального ремонта; в части, касающейся Фонда содействия реформированию ЖКХ. Отдельно отмечен краткосрочный план реализации региональной программы капремонта.
Последнее – по водоснабжению: запрещено повышать тарифы для других потребителей, если для отдельных категорий граждан действуют льготы. Законом субъекта Федерации могут быть установлены лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот, а также выпадающие доходы организаций, осуществляющих водоснабжение/отведение, и порядок их компенсации.

Напомним, уже летом 2014 года в наших квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка расходов – «Капитальный ремонт». На данный момент, согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл от 17 июля 2013 года №223, установлена вышеназванная минимальная плата. То есть за стандартную трёхкомнатную сомбатхейскую квартиру в 70 кв. м нужно будет доплачивать 294 рубля в месяц, что в общей массе платежей за коммуналку составит около 5%. Подробнее «ВНД» писал об этом в статье «Новая статья расходов в платёжках».
Тексты всех законов РФ можно прочесть на официальном сайте http://pravo.gov.ru/.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл у цен на ЖКХ будет потолок