» » » Минздрав Марий Эл платит за аренду оборудования больше, чем госпиталь в Петербурге

Минздрав Марий Эл платит за аренду оборудования больше, чем госпиталь в Петербурге

18 апреля 2017, 11:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2573

Активисты регионального отделения ОНФ в Марий Эл просят руководство Минздрава обосновать аренду рентгенодиагностической установки за 44 млн. рублей для нужд Республиканской клинической больницы.

В торгах принял участие всего один претендент, с кем и был заключен контракт на три года по максимальной цене. Медоборудование по итогу вернется арендодателю.

Данную закупку эксперты Народного фронта республики считают нецелесообразной. Аналогичные закупки в других регионах были значительно дешевле. К примеру, в конце прошлого года Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» за аренду такого же оборудования заплатили 30 млн. рублей.

- Рентгенодиагностическая установка в Санкт-Петербурге приобреталась дешевле на 14 млн. рублей, чем в Марий Эл. Переплата является существенной суммой для республиканского бюджета. Заключение данного контракта вызывает большое количество вопросов. Например, почему аппарат приобретается в аренду, а не покупается в лизинг? Мы уже направили обращение в адрес руководства здравоохранения с просьбой обосновать данную закупку, - отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Андрей Канарейкин.

Кроме того, активисты ОНФ узнали, что конкурс выиграл индивидуальный предприниматель из Калужской области, у которого нет лицензии на ввод в эксплуатацию медицинского оборудования и гарантийный ремонт поставленной медтехники.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Почему в Йошкар-Оле дорогое жилье?
15 апреля 2017, 12:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Минздрав Марий Эл платит за аренду оборудования больше, чем госпиталь в Петербурге