» » » На дорогах Марий Эл стартовала акция «Устал за рулем – отдохни»

На дорогах Марий Эл стартовала акция «Устал за рулем – отдохни»

14 июля 2022, 16:33, Рубрика: Дороги, Авто, Просмотров: 238

С начала года в Марий Эл произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, одной из причин которых стало состояние усталости за рулем и сон водителя за рулем. В результате таких происшествий три человека погибли и трое получили травмы различной степени тяжести. При этом преимущественно данные ДТП произошли в утреннее и дневное время.

Так, утром 11 июля на 83 километре федеральной автодороги «Вятка» 28-летний водитель автомашины Лада Гранта, врезался в грузовую автомашину с полуприцепом, находившуюся на стоянке. От полученных травм водитель легкового автомобиля погиб на месте. Одной из вероятных причин случившегося стал тот факт, что молодой человек уснул за рулем.

Находясь долгое время в пути, водители нередко стараются не останавливаться, чтобы не терять время, и не отдыхают. Однако в таких ситуациях крайне важно не допускать переутомления, которое может привести к засыпанию за рулем, что чревато совершением аварии. Поэтому в ходе осуществления контроля за дорожным движением, особенно на загородных автодорогах, где часто двигаются транзитные транспортные средства, сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание проверке состояния водителей.

Госавтоинспекторы интересуются самочувствием водителей, а также о времени, проведенном в пути. Автомобилистам разъясняют, что одной из причин ДТП на загородных трассах является утомляемость за рулем. Если водитель выглядит уставшим, ему предлагают передохнуть и после этого продолжить движение.

В первый день акции, на федеральной автодороге «Вятка» сотрудники ГИБДД останавливали транспортные средства, интересовались у водителей о пути следования и количестве часов, проведенных за рулем. Полицейские напоминали о необходимости делать периодические остановки, поскольку усталость и сонливость ведут к потере бдительности и могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия. В качестве напоминания автоинспекторы раздают водителям тематические памятки с рекомендациями. Многие водители, выслушав информацию, согласились с тем, что лучше вовремя остановиться и передохнуть, чтобы не допустить трагедии на дороге.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На дорогах Марий Эл стартовала акция «Устал за рулем – отдохни»