Сейфы, книги и «свинки»: ВТБ выяснил, где жители ПФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, 60% жителей ПФО хранят дома наличные деньги. При этом более половины из них могут доверить свои сбережения банку при условии высоких процентных ставок по вкладам, гарантии безопасности и защиты средств. В основном дома лежит небольшая сумма – до 30 тыс. рублей.

Каждый пятый житель округа предпочитает хранить наличные в сейфе, в книгах – 19%, в разного рода копилках – 18%. Некоторые жители округа (11%) кладут деньги в скрытые карманы в одежде, а 9% хранят наличные по старинке под матрасом. Также среди наиболее необычных мест, куда прячут деньги дома – за картинами, в кухонных принадлежностях, в электронике, под полом, внутри игрушек или других детских вещей, в ванной комнате.

В основном жители Приволжского федерального округа хранят дома некрупную сумму денег: от 5 до 30 тыс. рублей (более 40% опрошенных) или от 30 до 100 тыс. рублей (25% респондентов). Большинство отмечает, что хранить наличные средства дома удобно, потому что к ним всегда есть доступ.

В то же время, накопительный счет также обеспечивает доступность денег в любой момент – средства можно класть и снимать без потери ранее накопленных процентов. Многие используют его в качестве «электронного кошелька» для оперативного использования средств, который при этом приносит пассивный доход.

«Высокий уровень ставок по банковским продуктам повлиял на структуру накоплений россиян, которые стремятся все больше средств аккумулировать не в «свинке», а в банке. Вклады и накопительные счета не только обеспечивают ощутимый пассивный доход, но и гарантируют безопасность ваших сбережений», – прокомментировал руководитель департамента сбережений и зачислений ВТБ Дмитрий Володин.

По оценке ВТБ, доля наличных рублей в сбережениях и инвестициях, за исключением пенсионных и страховых продуктов, на текущий момент находится на историческом минимуме за последние 6 лет, и до конца года она может еще снизиться.

* Опрос был проведен с 4 по 10 апреля по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Отделение СФР по Марий Эл оказывает 43 государственные услуги жителям региона
Вчера, 17:37
Общество
Большинство услуг фонда сегодня предоставляются в проактивном режиме 
Жительница Марий Эл получила 7 лет колонии за разбойное нападение на пенсионерку
Вчера, 17:15
Происшествия
Подробности уголовного дела рассказали в прокуратуре республики 
В Йошкар-Оле из-за горящего подполья в квартире спасли 9 человек
Вчера, 16:53
Происшествия
В Йошкар-Оле из-за горящего подполья в квартире спасли 9 человек
На Воскресенском проспекте в Йошкар-Оле появилась «красная дорожка»
Вчера, 16:08
Общество
В Шоя-Кузнецовском доме-интернате после ремонта пищеблок расширили до 100 мест
Вчера, 16:00
Общество
Работы провели за 127 миллионов рублей по госпрограмме «Социальная поддержка граждан»
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Десять лет назад: снова полеты в Москву, дорога «на века», «яблочный» статус лицея
03 июня 2026, 20:46
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть первая 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (112)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)