ВТБ провел марафон по финансовой грамотности для студентов ссузов Марий Эл

Фотографии предоставлены пресс-службой Министерства образования Республики Марий Эл.

ВТБ совместно с Министерством образования и науки провел в Республике Марий Эл марафон для студентов средних специальных учебных заведений. Участие в нем приняли 1 388 студентов из 20 ссузов региона.

Темой марафона стал «Путь к финансовой свободе». Участники мероприятия изучили несколько важных тем по управлению личными финансами, таких как баланс в финансах, закредитованность и способы управления ею, освоили инструменты самодиагностики финансового состояния. Завершающим этапом марафона стали кейсы из жизни, на примере которых учащиеся смогли применить полученные знания на практике и развить свои навыки по решению финансовых задач.

«Финансовая грамотность в современном мире — это уже не просто полезный навык, а необходимое для успешной самостоятельной жизни. Прошедший марафон вооружил студентов ссузов актуальными знаниями и практическими инструментами для эффективного управления личными финансами. Это вклад в их финансовую безопасность и благополучие», - подчеркнула Лариса Ревуцкая, министр образования и науки Республики Марий Эл.

«Наше сотрудничество с Министерством образования республики постоянно развивается. Мы понимаем важность образовательной работы не только со школами и вузами, но со средне-специальными учебными заведениями. В этом году мы существенно расширили нашу ежегодную программу обучения финграмотности студенчества, присоединив к ней учащихся всех колледжей и техникумов Республики. На данном модуле мы обучили несколько сотен выпускников, каждый из которых получил соответствующий сертификат о прохождении программы. Такой формат очень «зашел» ребятам: они повысили свой уровень знаний о финансах, научились планировать бюджет и, кроме того, теперь они видят в ВТБ не только свой зарплатный банк, но и надежного партнера в сфере образования и финансов. А некоторые из них планируют начать свой карьерный путь именно в ВТБ», – отметил Илья Губайдуллин, управляющий ВТБ в Марий Эл.

Победителями марафона стали Лиана Овчинина из Марийского радиомеханического техникума, Дмитрий Ерохин из Йошкар-Олинского строительного техникума и Анастасия Манасова из Марийского радиомеханического техникума.

Награждение победителей проходило 25 марта 2025 года. В присутствии Министра образования и науки Республики Марий Эл Ларисы Ревуцкой им были вручены памятные призы.

Следующие марафоны пройдут в Республике Марий Эл уже осенью 2025 года.

ВТБ проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи в рамках своей инициативы «Создание финансовых возможностей». В течение года банк совместно с учебными организациями регионов проводит марафоны, направленные на поэтапное формирование финансовой культуры, навыков осознанного управления личными средствами и получения знаний, необходимых для построения финансово стабильного будущего. Темы марафонов совпадают с задачами стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утверждённой правительством РФ. Среди них: борьба с закредитованностью, развитие культуры сбережений, снижение рисков финансового мошенничества, популяризация ответственного подхода к инвестициям.

В прошлом году мероприятия по развитию финансовой культуры прошли в 434 образовательных учреждениях (22 вуза, 308 организаций среднего профессионального обучения). Участие в них приняло более 29 тысяч студентов из 30 регионов страны.

В 2025 году банк планирует провести по всей России более 135 марафонов.

В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)