ВТБ раскрыл топ-3 мошеннические схемы на «черную пятницу»

ВТБ сообщает об увеличении на 30% активности мошенников в преддверии сезона распродаж и предстоящей “черной пятницы” в конце ноября. Россиянам стоит быть особенно бдительными с поддельными сайтами магазинов, лжерекламными ссылками и объявлениями о суперскидках. Доля этих сценариев в ноябре может достигать до трети от всех мошеннических атак.

Злоумышленники используют различные методы обмана в основном в социальных сетях и мессенджерах:

- создают поддельные сайты магазинов, которые внешне идентичны известным брендам, и предлагают товары с большими скидками. Главная цель — украсть данные банковских карт или собрать оплату за несуществующие товары;

- рассылают фальшивые рекламные предложения и ложные ссылки на предзаказ товаров со скидкой, чтобы получить доступ к банковским картам и счетам клиентов. После оплаты такие товары либо не доставляются, либо оказываются поддельными;

- размещают объявления о суперскидках в мессенджерах, включая закрытые чаты. Переходя по ссылке, пользователи скачивают вредоносный АРК-файл, замаскированный под приложение для получения промокодов или скидок. После его установки мошенники получают доступ к паролям, одноразовым кодам и другой конфиденциальной информации и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Миллионы покупателей ищут выгодные предложения в период крупных распродаж, и мошенники опять «тут как тут». Последние несколько лет все больше россиян делают выбор в пользу онлайн-покупок, что упрощает задачу хакеров. С помощью сервиса проверки ссылок в ВТБ Онлайн можно определить опасный сайт за пару секунд. Но самое надежное – самим оценивать адекватность предложений и включать при их просмотре «холодную голову». Если вас что-то смущает, лучше потратить лишние пару минут своего времени, но зато сохранить средства на своих счетах и свои нервы», — комментирует старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

По его словам, простые правила безопасности смогут уберечь средства и избежать неприятных инцидентов с финансовыми мошенниками: не доверяйте неизвестным, вчитывайтесь в СМС от банка, не устанавливайте на персональные устройства неизвестные программы.

«Помните основное правило: использовать официальные сайты и не переходить по странным ссылкам, которые получаете даже от знакомых в мессенджерах. Если вы уже ввели свои данные, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои карты и счета. Со своей стороны, ВТБ осуществляет контроль подозрительных операций клиента, а также следит за подобными ресурсами, пресекая их деятельность как можно раньше», — добавил Никита Чугунов.

 

 

 

ERID2VtzqvttLHm
Синоптики прогнозируют в Марий Эл аномальную жару до +30 градусов
Вчера, 20:41
Общество
Среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 7 градусов и более 
В Марий Эл выдано предостережение колхозу за нарушение карантинных мер
Вчера, 14:30
Общество
СПК не направил на убой пять голов крупного рогатого скота, больных лейкозом
Аферисты обманули вдову погибшего бойца из Марий Эл на 9 млн рублей
Вчера, 12:09
Происшествия
В Йошкар-Оле водитель иномарки наехал на пешехода, находившегося на проезжей части
Вчера, 11:23
Происшествия
Пешеход позднее самостоятельно обратился за помощью в медицинское учреждение
Семь нелегальных мигрантов выдворены из России после рейда на стройке в Йошкар-Оле
Вчера, 10:55
Происшествия
Решается вопрос о привлечении работодателя к ответственности 
Десять лет назад: покушение на мэра; хоккей, который ушёл; болгарка против любви
08 мая 2026, 12:56
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть вторая
Десять лет назад: Президент Путин, кукла «Баба Катя» и дороги, которых никто не заметил
19 апреля 2026, 09:24
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть первая
Десять лет назад: аэропорт с долгами, кошки-спасатели, любовь и голуби по-марийски
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026 (84)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)