Каждый второй россиянин собирается купить квартиру до 2034 года

Фото Павла Старикова

Каждый второй совершеннолетний россиянин (49%) планирует покупку недвижимости на горизонте до 10 лет, выяснили в ходе опроса СК «Росгосстрах» и ВТБ. При этом четверть из них уже откладывает деньги на приобретение жилья, еще 61% только планируют начать копить.

Каждый десятый респондент собирается покупать квартиру в ближайшие полгода, 12% — в течение 1-2 лет, 16% — 3-5 лет, а еще 11% — десятилетия. 46% респондентов не планируют покупку жилья, а 5% — пока не задумывались об этом.

Почти половина (46%) опрошенных из числа тех, кто уже копит (25%) или собирается копить на новую недвижимость (61%), планируют откладывать ежемесячно на покупку жилья по 10-30 тысяч рублей, 37% — менее 10 тысяч рублей, а 17% — по 30-50 тысяч рублей. Накопить нужную сумму 43% респондентов рассчитывают за 5-10 лет, треть (32%) — за 1-2 года, каждый пятый — за 3-5 лет. Еще 5% считают, что им понадобится не менее 10 лет, чтобы собрать необходимую сумму на покупку квартиры.

Ипотечным кредитом для покупки квартиры собираются воспользоваться 38% опрошенных. Остальные пока не решили, на какие деньги будут приобретать недвижимость, и затруднились с ответом на вопрос об ипотеке, или не планируют обращаться в банк.

Ключевыми факторами при покупке жилья для россиян оказались расположение (33%), стоимость (32%), а также качество ремонта/отделки (24%). В топ-5 важнейших параметров также вошли инфраструктура района (19%) и его безопасность (16%). При ответе на этот вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответов.

«Высокие процентные ставки и отмена государственных программ снижают количество желающих взять ипотеку. Однако жизнь продолжается: создаются новые семьи, рождаются дети, доходы растут. Ипотека остаётся быстрым способом решения жилищного вопроса. В будущем политика регулятора предполагает смягчение условий, что позволит рефинансировать кредит и снизить ставку по нему до более выгодной. Практика показывает, что переплата за высокую ставку компенсируется ростом стоимости приобретённой недвижимости», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

«На протяжении последних лет ипотека была одним из самых доступных вариантов приобретения жилья и остается таковым даже в условиях сворачивания льготных программ, — отметил директор Департамента ипотечных продаж «Росгосстраха» Сергей Дерман. — При этом далеко не все заемщики в курсе, что в рамках обязательного для ипотечной сделки страхования они обеспечивают финансовую защиту лишь конструктивным элементам квартиры. И в случае залива — а это самое распространенное страховое событие в многоквартирных домах — такой полис не выручит. Но клиентам наших партнеров мы предлагаем возможность с помощью коробочных решений обеспечить полную защиту жилья, включая отделку, мебель и другое домашнее имущество».

*Репрезентативный опрос проведен в мае 2024 года среди 1227 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ.

 

 

 

 

 

 

 

ERID 2VtzquWsh9a
Энергетики восстановили свет в трех районах Марий Эл после снегопада
Сегодня, 18:37
Происшествия
Оперативные службы Марий Эл переведены в режим повышенной готовности из-за непогоды
Сегодня, 18:25
Общество
За минувшие сутки в республике выпала почти месячная норма осадков
Эксперты дали прогноз о росте популярности биометрии в России
Сегодня, 17:36
Бизнес-новости
Как только возможности использования биометрии при оплате и для подтверждения операций расширятся, россияне будут активнее использовать эту опцию
Марийское УФАС оштрафовало торговую сеть за рекламу алкоголя
Сегодня, 17:03
Общество
Назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Жительница Йошкар-Олы потеряла более 4,8 млн рублей из-за телефонных мошенников
Сегодня, 16:57
Происшествия
В МВД по Марий Эл рассказали подробности мошеннической схемы 
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Апрель. Часть первая
19 апреля 2026, 09:24
Обзоры
Президент, куклы и дороги, которых никто не заметил
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 2
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Апрель 2026 (214)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)