» » » ВТБ: в сентябре спрос на льготную ипотеку вырос в 1,5 раза

ВТБ: в сентябре спрос на льготную ипотеку вырос в 1,5 раза

Фото Михаила Винокурова

В сентябре ипотеку с господдержкой в ВТБ оформили более 25 тысяч клиентов, это почти в полтора раза превышает результат августа. Общая сумма полученных средств превысила 144 млрд рублей, а средний уровень первоначального взноса составил около 21%.

Грядущие изменения условий программам с господдержкой «подстегнули» россиян поспешить с решением квартирного вопроса. В сентябре ВТБ провел максимальное количество льготных сделок, фиксировавшееся за отдельно взятый месяц. Всего господдержкой воспользовались более 25 тысяч клиентов – в 1,5 раза больше, чем в августе. Объем средств, полученных клиентами на покупку недвижимости, составил свыше 144 млрд рублей и также в 1,5 раза превысил результат за предыдущий месяц.

Средняя сумма кредита составила около 5,7 млн рублей, что примерно сопоставимо с показателем августа, но на 691 тыс. ниже, чем в январе. Основной спрос клиентов пришелся на «семейную» ипотеку и «ипотеку с господдержкой-2020», которые в совокупности заняли около 90% в общем количестве льготных сделок.

«Ставка – один из самых важных параметров для клиентов, оформляющих такой долгосрочный кредит, как ипотека. Поэтому ажиотажный спрос на льготные сделки вполне объясним – многие заемщики стремились получить для себя приемлемый ежемесячный платеж на годы вперед. На этом фоне произошел резкий рост доли госпрограмм: если в июле на льготную ипотеку приходилось 42% от общего количества сделок, то по итогам сентября - уже более 56%.  Важно отметить, что клиенты демонстрируют высокий уровень платежеспособности – средний размер первоначального взноса среди заемщиков ВТБ, получивших кредит с господдержкой, составил около 21%. Этот показатель стабилен с начала года», – прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что на фоне выросших ставок по базовым банковским программам в четвертом квартале спрос на госипотеку продолжит укрепляться. По оценке ВТБ, к концу года доля льготных программ в общем объеме выдач ипотеки на рынке достигнет 60% и более чем на четверть превысит показатель на начало года.

Также ВТБ оценил выдачи ипотеки в целом. По данным банка, в сентябре заемщики получили в кредитных организациях около 900 млрд рублей.  Этот результат более чем на 70% превысил итоги за сентябрь прошлого года и почти на 90% - 2021 года. Всего по итогам января-сентября, по оценке ВТБ, физлица получили на покупку недвижимости около 5,4 трлн рублей. Это более чем на 10% превышает итог за весь прошлый год и близко к продажам 2021 года, когда ипотечные заёмщики заняли около 5,7 трлн рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Половина новых автомобилей в России продается в кредит
27 сентября 2023, 13:31
Бизнес-новости, Авто, Финансы
ВТБ: россияне оформили 1 трлн рублей автокредитов с начала года
26 сентября 2023, 15:23
Бизнес-новости, Авто, Финансы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ: в сентябре спрос на льготную ипотеку вырос в 1,5 раза