» » » Банковские специалисты заявляют об ускорении годовой инфляции в Марий Эл

Банковские специалисты заявляют об ускорении годовой инфляции в Марий Эл

19 сентября 2023, 13:10, Рубрика: Бизнес-новости, Финансы, Просмотров: 403

Годовая инфляция в Республике Марий Эл в августе 2023 года ускорилась до 5,94% после 4,82% в июле и сохранилась выше показателей по Приволжскому федеральному округу (4,69%) и в целом по России (5,15%). К ускорению инфляции в регионе в основном привели перенос ослабления рубля в розничные цены и увеличение спроса на ряд товаров – сообщает пресс-служба Отделения-НБ Республики Марий Эл.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в августе 2023 года увеличился до 3,41% после 2,20% в июле. Во многом это произошло из-за ослабления рубля.

Ослабление рубля привело к увеличению годового прироста стоимости апельсинов, бананов и груш. Такая динамика приростов также объясняется влиянием эффекта низкой сравнительной базы: в прошлом году цены на фрукты снижались благодаря расширению их поставок из-за границы и укреплению рубля.

Вследствие ослабления рубля увеличилось давление на стоимость мясопродуктов со стороны издержек животноводов (на закупку импортных составляющих кормовой базы) и переработчиков мяса (на закупку и обслуживание импортного оборудования). В результате в августе ускорилось удорожание мясопродуктов в годовом выражении.

Непродовольственные товары

В августе годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 5,60% после 4,60% месяцем ранее. К такой динамике в основном привели снижение обменного курса рубля и рост потребительской активности.

Ослабление рубля и рост потребительского спроса привели к тому, что годовое удешевление холодильников и телевизоров замедлилось, а кухонные плиты подорожали в годовом выражении после снижения цен на них в июле. Данные факторы также привели к ускорению годового роста цен на легковые автомобили, а годовое снижение цен на автомобильные шины сменилось ростом. Такая динамика цен на автомобили также связана со значительным повышением ставки утилизационного сбора с 1 августа 2023 года на новые и подержанные машины, ввезенные в Россию из других стран.

Цены на оптовом рынке бензина продолжали расти: влияли ожидания корректировки демпфирующего механизма в части снижения размера компенсирующих выплат нефтяным компаниям и удорожание бензина на мировом рынке. В результате годовой рост цен на бензин в рознице продолжил ускоряться.

Из-за ослабления рубля увеличились затраты отечественных фармацевтических предприятий на импортное сырье. Также подорожали закупаемые за рубежом медикаменты. В результате годовой рост цен на медицинские препараты ускорился.

Услуги

Годовой прирост цен в сфере услуг в августе 2023 года увеличился до 11,03% после 9,98% месяцем ранее. Во многом к этому привело ослабление рубля.

Вследствие ослабления рубля выросли затраты стоматологических клиник на импортные материалы и медикаменты. В результате увеличился годовой прирост цен на ряд их услуг.

Обслуживание автомобилей стало дороже из-за роста затрат на топливо и повышения стоимости запчастей на фоне ослабления рубля. Это привело к увеличению годового прироста цен на проезд в такси.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Банковские специалисты заявляют об ускорении годовой инфляции в Марий Эл