» » » «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для школьников Йошкар-Олы

«Ростелеком» провел урок кибербезопасности для школьников Йошкар-Олы

13 февраля 2023, 15:46, Рубрика: Бизнес-новости, Общество, Просмотров: 1768

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел урок по кибербезопасности, приуроченный к Международному дню безопасного интернета, для учеников 7-го класса средней школы № 12 в Йошкар-Оле. Ребята узнали, с какими рисками несовершеннолетние чаще всего сталкиваются в сети, и посмотрели познавательные видеоролики о правилах поведения во всемирной паутине.

Сотрудники «Ростелекома» рассказали школьникам, как распознать злоумышленников в виртуальном пространстве, как вести себя в случаях кибербуллинга или троллинга, как избежать вовлечения в опасные сообщества и игры.

Елена Норкина, директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Марий Эл:

«По данным Росстата, 80 процентов детей от трех до 14 лет пользуются интернетом хотя бы раз в день. Согласно исследованию “Лаборатории Касперского”, 50 процентов детей и подростков, выкладывают в соцсети личные фотографии и раскрывают свой возраст. Наши уроки помогают школьникам определять виды киберугроз и усваивать простые правила защиты: не общаться с незнакомцами в интернете, не переходить по неизвестным ссылкам и чаще менять пароли на мобильных устройствах».

Наталия Жирова, заместитель директора по воспитательной работе школы №12:

«Важно говорить с детьми о том, какие сегодня есть киберриски. Уверена, ценные рекомендации, которыми поделились специалисты “Ростелекома”, помогут школьникам ответственно вести себя в интернете и не становиться жертвами злоумышленников».

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Эта работа также соответствует целям Альянса по защите подрастающего поколения от киберугроз.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Мир «Зёмы» расширяется: начались съемки сериала «Макс и Гусь»
07 февраля 2023, 14:03
Бизнес-новости, Культура
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Ростелеком» провел урок кибербезопасности для школьников Йошкар-Олы