«Сферум» приглашает школьников посоревноваться в продвижении социально значимых проектов

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявляет о старте открытого чемпионата медиапроектов среди школьных команд.

Участники должны представить творческие концепции на актуальные темы с описанием проблемы и способами ее решения. Проектом может стать план продвижения школы, информационный канал, новостной сайт, подкаст или сообщество в «Сферуме», посвященное социально важной и значимой для школы и ее сообщества теме — любой доступный формат, который наилучшим образом раскроет проблему. В конкурсе могут участвовать учащиеся всех классов: начального, среднего и старшего звена.

Проекты принимаются до 22 апреля 2022 года. С 25 по 29 апреля жюри, в состав которого войдут представители «Сферума», эксперты онлайн-академии SchoolMovie и онлайн-школы Geek School, проведут оценку работ. Финалисты будут защищать свои медиакейсы 13 мая. Для оформления заявки команда должна заполнить анкету регистрации. Подробные условия участия — на сайте «Сферума»: https://prof-sferum.ru/mediacases.

«Мы открываем чемпионат для проектов любого формата. Например, вы хотите запустить подкаст об экологической ситуации в вашем регионе. Объясните, как просветительские лекции и интервью с экспертами помогут донести до аудитории важность раздельного сбора мусора. Ваша цель — это ощутимые и измеримые итоги такого проекта, его эффект, а “Сферум” — это удобная площадка для такого начинания», — прокомментировал генеральный директор компании «Цифровое образование» (разработчик платформы «Сферум») Рубен Акопов.

Финалисты получат сертификаты и дипломы, приглашения на образовательные мероприятия в сфере медиа, а также цифровую технику, необходимую для реализации проекта.

«Сферум» объединяет более 3,2 млн пользователей по всей стране. Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным. Она позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Пользоваться «Сферумом» можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

  • групповые видеоконференции, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
  • чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
  • сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
  • трансляции, которые одномоментно может просматривать неограниченное число зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.
В Йошкар-Оле водитель иномарки наехал на 70-летнего водителя мопеда
Вчера, 19:11
Происшествия
В результате столкновения пенсионер получил травмы. 
На улице Строителей в Йошкар-Оле начали благоустраивать пешеходную зону
Вчера, 18:36
Общество
Подрядчик должен завершить работы к концу июля  
В Йошкар-Оле водитель на тротуаре сбил 75-летнюю женщину
Вчера, 17:37
Происшествия
Водитель не убедился в безопасности маневра 
За два дня в Медведевском районе произошло два пожара
Вчера, 17:06
Происшествия
В одном случае погиб мужчина, в другом — пострадавший отравился угарным газом, но остался жив
В Марий Эл зафиксирован самый низкий в ПФО ценник на дизель
Вчера, 16:16
Авто
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 2
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Апрель 2026 (135)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)