» » » Фавориты ЧМ-2022 по футболу

Фавориты ЧМ-2022 по футболу

Ещё не остыли в памяти воспоминания о прошлогоднем чемпионате Европы, как на повестке дня значится очередной топ-турнир для сборных — чемпионат мира по футболу, который должен пройти в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Кого можно назвать претендентом на победу почти за год до начала турнира?

Сборная Франции

Французы являются действующими обладателями Кубка мира. В 2018 году на ЧМ в России команда Дидье Дешама уверенно прошла всю дистанцию и переиграла хорватов в финале со счётом 4:2. С тех пор «трёхцветные» стали только сильнее. Французы лихо проскочили сито квалификации, не проиграв ни разу в восьми играх отбора.

Сборная Франции — тренерская команда Дешама, однако не стоит преуменьшать значимость её лидеров. Это и Карим Бензема из «Реала», и Поль Погба из «МЮ», и Киллиан Мбаппе из «ПСЖ», и Антуан Гризманн из «Атлетико». Сила сборной Франции в атаке, однако и в защите выступают топ-игроки из лучших команд Европы — «Баварии», «ПСЖ» и «МЮ».

Сборная Бразилии

В плотном и непростом отборе на ЧМ в Южной Америке бразильцы первыми завоевали путёвку на турнир. Квалификация в их группе ещё не завершена, однако результаты «пентакампеонов» уже впечатляют: команда Тите занимает первую строчку, имея в активе 12 побед в 15 матчах отбора. Характерной чертой бразильцев в квалификации является отличная оборона — команда Тите пропустила лишь пять мячей.

Лидер сборной — Неймар из «Пари Сен-Жермен», в атаке действует убойное трио — Фирмино из «Ливерпуля», Габриэл Жезус из «Манчестер Сити» и ЖуниорВинисиус из «Реала». А какой выбор у Тите во вратарской линии! Эдерсон из «МС» и Алиссон из «Ливерпуля» — бразильского тренера ожидает сложный выбор. Именно бразильцы являются последней южноамериканской командой, капитан которой поднимал над головой Кубок мира ФИФА (2002 год). Много воды утекло с тех пор, а новое поколение болельщиков так и не познало радости победы на ЧМ. Чем не повод?

Сборная Англии

Если бразильцы ждут победу 20 лет, то об англичанах и говорить неудобно. Последняя победа сборной Англии на домашнем ЧМ в 1966 году так и остаётся единственным международным трофеем англичан. Тем не менее, каждый мундиаль Англию относят к главным фаворитам. В нынешнем году это как никогда актуально, ведь ещё прошлым летом англичане наконец-то добрались до финала европейского чемпионата, где лишь в серии пенальти уступили итальянцам. Англичане одержали 8 побед в 10 матчах в группе I. 

Тренером команды остаётся Гарет Саутгейт, руководивший сборной и на минувшем Евро. Большинство игроков сборной Англии выступают в сильном по меркам Европы английском чемпионате, а лидерами команды являются Харри Кейн из «Тоттенхэма» и Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити». Первый, к слову, разделил лавры лучшего бомбардира европейского отбора с голландцем Депаем.

Сборная Испании

Время тотальной гегемонии испанцев закончилось. Ещё 12 лет назад сборная Испании ехала на ЧМ со своей «тики-такой» в качестве главного фаворита, однако сегодня она лишь один из претендентов на Кубок мира ФИФА. Победа в 2010 году стала первой и пока единственной в копилке испанцев. Кстати, в финалах ЧМ они также сыграли впервые на мундиале в ЮАР.

Нынешняя сборная уверенно отобралась на ЧМ, заняв первое место в квалификационной группе В, проиграв лишь однажды в выездном матче против сборной Швеции (1:2). Команду Испании возглавляет Луис Энрике, а лидером сборной является многоопытный капитан СерхиоБускетс из «Барселоны». Однако главная черта испанцев — молодость. В составе «красной фурии» выступает немало потенциальных топ-звёзд Европы. Прежде всего это Педри, Гави, Ферран Торрес и АнсуФати из «Барселоны». Если эти ребята выйдут на пик формы к декабрю, сборную Испании будет не остановить.

Сборная Италии

Список главных фаворитов чемпионата мира-2022 будет неполным без лучшей команды Европы. Да, речь о четырёхкратных чемпионах мира в лице сборной Италии — единственной команды из списка фаворитов, которая пока не гарантировала себе участие на чемпионате мира. Нельзя сказать, что итальянцы плохо сыграли в отборе (по четыре победы и ничьи в восьми матчах), однако в решающем матче всё же не смогли переиграть сборную Швейцарии (1:1), которой и отдали прямую путевку на ЧМ-2022. Теперь «Скуадре Адзурре» предстоят стыковые матчи, в которых она встретится со сборной Северной Македонии, а затем (в случае прохода дальше) с победителем пары Португалия — Турция.

Под руководством Роберто Манчини в сборной собрано немало топовых футболистов. Это и номинанты на «Золотой мяч» Николо Барелла из «Интера», Жоржиньо из «Челси» и Леонардо Бонуччи из «Ювентуса», а также лучший вратарь Европы 2021 года Джиджи Доннарумма и один из лучших защитников мира Джорджо Кьеллини.

 

Легалбет

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фавориты ЧМ-2022 по футболу