» » » «Ростелеком» охватил оптикой свыше 200 социально значимых объектов в Марий Эл

«Ростелеком» охватил оптикой свыше 200 социально значимых объектов в Марий Эл

С начала года «Ростелеком» построил 142 км оптики до 219 социально значимых объектов в Республике Марий Эл по федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Возможность подключить скоростной интернет получили восемь школ, 52 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), 20 объектов МЧС, 135 учреждений культуры и четыре сельские администрации.

Венедикт Суворов, руководитель департамента информатизации и связи Республики Марий Эл:

«Теперь в ФАПах появится возможность оказания онлайн-консультаций врачами из районных и городских медицинских центров. Преподаватели сельских школ смогут сделать свои уроки интерактивными, дети – участвовать в онлайн-олимпиадах и конкурсах. Посетители библиотек получат возможность пользоваться цифровыми книгами и порталом госуслуг. Специалистам администраций будет легче обмениваться электронными документами».

Светлана Пашукова, директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком»:

«Наша компания завершает госпроект “Информационная инфраструктура” в Республике Марий Эл. Мы обеспечили оптикой новые удаленные территории. В дальнейшем волоконно-оптические линии связи можно строить дальше и использовать “последнюю милю” для подключения к современным цифровым сервисам частных домов и предприятий».

За два года провайдер подключил к интернету 337 социально значимых объектов в Республике Марий Эл. Всего доступ к цифровой сети получат 556 организаций региона.

Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператор выступает партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В VK Combo появилась подписка на видеосервис Wink
12 августа 2021, 13:29
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Ростелеком» охватил оптикой свыше 200 социально значимых объектов в Марий Эл