» » » ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 7 процентов

ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 7 процентов

По итогам работы за первое полугодие 2020 года ВТБ в Республике Марий Эл нарастил общий кредитный портфель на 7% до 12,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц превысил 16,7 млрд рублей.

Наибольший рост зафиксирован в корпоративном сегменте. Корпоративный кредитный портфель, сформированный займами предприятий среднего и малого бизнеса, за 6 месяцев 2020 года увеличился на 16% и составил на 1 июля 2,5 млрд рублей. Ключевыми отраслями, занимающими значительную долю в кредитном портфеле ВТБ в регионе, являются пищевая промышленность (42%), девелопмент, жилищное и коммерческое строительство (11%), торговля (11%).

Розничный кредитный портфель банка увеличился на 7% и на отчетную дату составил 9,8 млрд рублей. Лидером по приросту в розничном кредитовании стала ипотека. Ипотечный портфель ВТБ в Марий Эл превысил 4,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 16,5%. За первое полугодие ВТБ предоставил жителям республики 750 ипотечных кредитов на общую сумму 1,1 млрд рублей.  Всего за отчетный период ВТБ в республике выдал физическим лицам более 3 тысяч кредитов на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств населения увеличился cначала года на 5,2% и на отчетную дату составил 10,2 млрд рублей. Наибольший прирост в портфеле приходится на инвестпродукты – на 20% с начала года до 3,2 млрд рублей.

Руководитель ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин отметил: «За отчетный период подразделению банка удалось достичь положительной динамики по всем ключевым показателям. В рознице стабильно высоким оставался спрос жителей республики на сберегательные продукты ВТБ. Уже к концу первого полугодия жители Марий Эл приступили к активной реализации возникшего в результате режима самоизоляции отложенного спроса на кредитные продукты банка. Итог – прирост объема розничного кредитного портфеля на 7%. Наибольшим спросом пользовалась ипотека -  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных ипотечных кредитов увеличилось на 70%. С апреля мы начали активно работать в рамках программ поддержки клиентов, пострадавших от пандемии.  С момента их действия кредитная помощь, оказанная банком в республике населению и бизнесу, составила 2 млрд рублей».  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 7 процентов