» » » «Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социально значимые объекты Марий Эл

«Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социально значимые объекты Марий Эл

Фото Павла Старикова

В Республике Марий Эл «Ростелеком» выступит партнером государства в реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» – составляющей части национальной программы «Цифровая экономика». Ключевой задачей филиала является дальнейшее развитие телекоммуникационных услуг в Республике Марий Эл. Компания построит высокоскоростные волоконно-оптические линии связи до 523 социально значимых объектов.

Оператор признан победителем аукциона на территории республики и заключил контракт с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. До конца 2021 года компании предстоит построить около 180 км оптики до 21 малого поселения. Доступ к цифровым сервисам получат более 100 фельдшерско-акушерских пунктов, свыше 200 образовательных учреждений, органы государственной власти и сельские администрации, подразделения Росгвардии и пожарные части.

Венедикт Суворов, руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл:

«Проект «Информационная инфраструктура» имеет большое социальное значение для нашей республики. Реализация проекта позволит обеспечить современными услугами связи население республики, а также расширить доступ граждан и организаций к электронным сервисам. Высокоскоростной интернет позволит внедрить современные цифровые технологии в сфере здравоохранения для оказания широкого спектра цифровых медицинских сервисов населению и создать соответствующие условия в сфере образования для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, что в свою очередь, улучшит качество жизни жителей республики».

На первом этапе проекта, в текущем году, оператор подключит к сети передачи данных 136 учреждений.

Светлана Пашукова, директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком»:

«Благодаря развитию инфраструктуры качественные телеком-услуги станут доступны и жителям небольших населенных пунктов региона. Это поможет им получать онлайн-образование, дистанционную медицинскую помощь, а также использовать цифровые технологии для бизнеса». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Ростелеком» обеспечит высокоскоростным интернетом социально значимые объекты Марий Эл