» » » Золотое правило для дачников от «ТНС энерго Марий Эл»!

Золотое правило для дачников от «ТНС энерго Марий Эл»!

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона – ПАО «ТНС энерго Марий Эл» –  напоминает дачникам и владельцам садовых участков несколько простых правил, которые следует соблюдать по окончании очередного садово-огородного сезона.

Сбором урожая и сжиганием мусора дачники, забыв о мелочах, закрывают сезон и, повесив на свои загородные дома амбарные замки, уезжают с участков. О своих «шести сотках» такие хозяева вспоминают уже через пару месяцев, когда обнаруживают в почтовых ящиках счета за электроэнергию с довольно внушительными суммами к оплате. Запустить решение назревающего вопроса – значит встретить новый дачный сезон без света и с довольно внушительным долгом…

Итак, как правильно закрыть дачный сезон? Ответ лежит на поверхности и кроется в мелочах, о которых мы нередко забываем. Проверьте, выключены ли ваши электроприборы. Уезжая из дома надолго, отключите автоматы защиты электросети. И главное, не забудьте зафиксировать текущие показания электросчетчика и передать их в ресурсоснабжающую компанию. Если проживание на даче сезонное, не лишним будет подтверждающий документ от управления СНТ или местной администрации – его также следует предоставить в «ТНС энерго».

Если вы забыли об этих нюансах и уже получили счет не стоит переживать за суммы, предъявленные к оплате. Программный комплекс «ТНС энерго» рассчитал ваш объем по среднемесячному потреблению, оперируя показаниями счетчика предыдущих периодов. Для перерасчета вам придется доехать до дачи, зафиксировать факт отсутствия электропотребления – просто сфотографировать прибор учета, заручиться в администрации поселения или управлении садового товарищества документом о сезонном проживании и ведении работ, и обратиться в итоге в Центр обслуживания «ТНС энерго Марий Эл».

Не стоит откладывать этот вопрос надолго. Через два месяца неоплаты энергетики вправе ввести процедуру ограничения режима потребления электроэнергии, и весной вы можете обнаружить обесточенный дом.

По этим и другим вопросам вы вправе обращаться в единый контактный центр по телефонам 8(8362)347-127 или 8(800) 775-12-88, а также на официальный сайт компании www.mari-el.tns-e.ruили Центры обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго Марий Эл».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Сколько стоит кастрюля борща в Йошкар-Оле?
22 сентября 2018, 12:18
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Золотое правило для дачников от «ТНС энерго Марий Эл»!